600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Безопасный и надежный поток воды благодаря новейшим приводам с регулируемой скоростью

Преобразователи частоты

Pietarsaaren Vesi — коммунальное предприятие, находящееся в муниципальной собственности в городе Пиетарсаари, населенном пункте с населением около 20 000 человек на западном побережье Финляндии. Его задача заключается в обеспечении бесперебойного водоснабжения населения в этом районе.

Сточные воды из города и прилегающих районов направляются на централизованную очистку для переработки. Около 80% сточных вод проходит через одну главную беспилотную насосную станцию, и поэтому надежное насосное оборудование абсолютно необходимо.

«Это должно быть надежно. В худшем случае неочищенные сточные воды попадут прямо в море, если уровень на насосной станции поднимется слишком высоко», — сказал Мика Дальман, менеджер по технологическим процессам в Pietarsaaren Vesi.

На этой беспилотной станции компания заменила пять существующих приводов с регулируемой скоростью на новые приводы ACQ580, предназначенные для воды, от ABB.

“Если бы мы потерпели неудачу, у нас были бы проблемы. Это, вероятно, самая критическая точка системы очистки сточных вод, потому что почти вся поступающая вода направляется через эту насосную станцию”, — отметил Андреас Эк из службы технической поддержки компании Pietec, который руководил установкой и вводом в эксплуатацию новых приводов.

Оптимизация операций

Один накопитель на этой станции используется всегда, при одновременном использовании максимум четырех, оставляя один всегда зарезервированным для резервирования. Чередование времени работы каждого насоса помогает обеспечить равномерное распределение износа по всей системе. Это также повышает энергоэффективность.

Контроль и управление уровнем воды имеет важное значение для поддержания плавного течения. Без этой способности может возникнуть риск затопления. Это не только приведет к простою технологического процесса и, возможно, к расходам на ремонт, но также создаст опасность разлива сточных вод в близлежащее море и потенциально серьезного воздействия на окружающую среду.

Существует одна проблема, которая является общей для всех канализационных насосных установок, – засорение.

По словам Мики Дальман, функция очистки насоса, обеспечиваемая приводами, особенно улучшила работу за счет уменьшения необходимости ручной очистки. В дополнение к сокращению времени простоя и снижению затрат на ручную очистку, это приводит к снижению эксплуатационных расходов насоса за счет в среднем более высокой эффективности насоса.

“Как правило, основная проблема заключается в засорении насосов отходами, которые затем потребляют слишком много ампер, вызывая скачки напряжения и создавая дополнительную нагрузку на оборудование насосной системы. Затем насосы необходимо либо поднять для ручной очистки, либо использовать функцию очистки привода. Это было хорошо для нас и использовалось если не ежедневно, то, по крайней мере, еженедельно”, — рассказывает Мика Дальман. “Это так просто в использовании – просто нажмите кнопку, и все заработает. Это хорошо.”

Вода Пьетарсаари

Простота монтажа и ввода в эксплуатацию ускоряет работу

Приводы ACQ580 предназначены для упрощения ввода в эксплуатацию и настройки, эксплуатации и доступа к ценным данным. В этом случае механический обмен занял менее суток.

«На самом деле этот проект был одним из самых простых, над которыми я работал”, — сказал Андреас Эк из Pietec. “Это произошло так быстро. Ввод в эксплуатацию, все просто сработало с места в карьер”.

Мика Дальман хвалит удобство использования панелей управления приводами: “Расположение дисплея привода более четкое и простое в использовании. Меню более логичное, в нем более четко отображаются значения напряжения и тока, скорости и направления вращения, а также другие важные данные.”

Долгосрочная надежность снижает затраты

Атмосфера внутри главной станции перекачки сточных вод Pietarsaaren Vesi сильно коррозийна. Приводы с регулируемой скоростью ACQ580 доказали свою надежность даже в этих условиях.

“Очень важно, чтобы они были надежными. Вы можете быть уверены, что они собираются делать то, что вы хотите”, — отметил Андреас Эк.

“Главное, чтобы он был надежным, чтобы он хорошо работал во влажных, сложных условиях. Вот что важно”, — добавила Мика Далман.

Точные, плавные и надежные операции перекачки обеспечивают низкое энергопотребление и продлевают срок службы насосной системы. Это приводит к снижению затрат, что приводит к более быстрой окупаемости инвестиций.

“Я не ожидаю никаких проблем с этими дисками”, — сказал Андреас Эк. “Они работают уже больше года, и мне не нужно было заходить на сайт, чтобы что-то посмотреть, поэтому я считаю, что это хороший признак того, что все просто работает”.