600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Бесшахтные энкодеры NorthStar HDN и HDP

Преобразователи частоты

Gurnee, IL – Dynapar объявляет о выпуске бесшахтных энкодеров NorthStar HDN и HDP серий. Новые энкодеры оснащены технологией бесконтактного считывания, которая исключает использование валов энкодера, подшипников и уплотнений. В результате энкодер отличается высокой надежностью, компактностью, полной герметичностью и простотой интеграции в существующие приложения.

dynapar-hdn58.jpg
Соединение с “воздухом”
В отличие от традиционных энкодеров, для которых требуется определенная форма вала и подшипникового узла, энкодеры NorthStar HDN и HDP используют технологию магнитного соединения, устраняющую необходимость в этих компонентах. Датчики поставляются с “целевым” магнитом в виде болта или хомута, который может быть прикреплен к вращающемуся валу или оборудованию, требующему определения положения или скорости. При применении целевой магнит необходимо размещать только в относительно непосредственной близости от кодирующего устройства, что означает возможность широкой огибающей чувствительности. Это обеспечивает практически не требующую технического обслуживания эксплуатацию, устраняя проблемы с центровкой, которые могут привести к поломке муфты, повреждению подшипников и износу уплотнений.

Полностью герметичный
Поскольку из энкодера не выступает вал, уплотнения нет. Устранение этой потенциальной точки попадания является желанным преимуществом, особенно при работе с промывкой или в очень грязных средах. Кроме того, электроника полностью герметична и заключена в прозрачный герметизирующий состав, который обеспечивает видимость индикаторов состояния, контролирующих выходной сигнал. Энкодер рассчитан на защиту окружающей среды до IP68 в зависимости от выбранного разъема.

Инкрементный или абсолютный вывод
В отличие от многих конкурирующих энкодеров, энкодеры NorthStar HDN и HDP доступны либо в инкрементном, либо в абсолютном формате вывода. Абсолютное разрешение в один оборот 13 бит является стандартным для HDN58, с возможностью выбора между аналоговым выходом 0-5 В постоянного тока или интерфейсом CAN Bus. Стандартный инкрементный квадратурный вывод с дополнениями или без них доступен со скоростью до 2048 PPR в зависимости от модели.

www.dynapar.com