600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Выпущена сопутствующая спецификация OPC UA для Sercos

Преобразователи частоты

Компания Sercos International, поставщик шины автоматизации Sercos®, объявила о выпуске сопутствующей спецификации OPC Unified Architecture (UA) для Sercos. Эта спецификация описывает отображение информационной модели Sercos на OPC UA таким образом, чтобы функции и данные устройств Sercos были доступны через OPC UA. Эта инициатива направлена на упрощение взаимодействия между машинной периферией и управляющими ИТ-системами, поддерживая требования Индустрии 4.0 в отношении семантической совместимости.

Сопутствующая спецификация OPC UA для Sercos является результатом “призыва к экспертам”, запущенного Sercos International в сентябре 2014 года. Первый проект сопутствующей спецификации Sercos OPC UA был опубликован в ноябре 2014 года. Следующий обзор был выполнен технической рабочей группой, состоящей из производителей устройств, поставщиков технологий и научно-исследовательских институтов. Окончательная спецификация была опубликована в начале ноября 2015 года как версия V1.0.

“В современных системах автоматизации устройства Sercos от многих различных производителей должны быть интегрированы и обслуживаться, что приводит к значительной общей стоимости владения (TCO) в течение всего жизненного цикла продукта. В то же время планирование и контроль продукции требуют информации, связанной с процессами и оборудованием, для содействия эффективному использованию производственных ресурсов. С этой задачей лучше всего справиться с помощью стандартизированной информационной модели OPC UA Sercos, которая объединяет четко определенные профили устройств Sercos со стандартом обмена данными OPC UA. Варианты использования охватывают широкий диапазон от параметризации устройств и настройки сети до управления энергопотреблением и профилактического обслуживания”, — говорит Питер Лутц, управляющий директор Sercos International.

Sercos-OPC-UA 1

Правила сопоставления, указанные Sercos, могут использоваться для различных подходов к реализации. С одной стороны, функциональность сервера OPC UA может быть реализована в главном устройстве Sercos (например, ЧПУ или ПЛК). С другой стороны, эту функциональность можно реализовать в подчиненном устройстве Sercos. В последнем случае доступы OPC UA выполняются параллельно связи Sercos в режиме реального времени или даже без какой-либо связи Sercos в режиме реального времени.

Для получения дополнительной информации о Sercos посетитеwww.sercos.org.