600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

В чем разница между тахометром и энкодером?

Преобразователи частоты

В чем разница между тахометром и энкодером? В принципе, короткий ответ заключается в том, что тахометр выдает скорость только информация — с какой скоростью вращается часть оборудования — в то время как кодировщик выдает информацию о местоположении некоторой части оборудования (другими словами, где она находится в пространстве в некоторый данный момент времени).

Информация может быть о положении поворота (как в случае с поворотными энкодерами) или линейном положении с линейными энкодерами.

Энкодеры принимают поворотное положение и преобразуют его либо в аналоговый, либо в цифровой сигнал. Датчики также могут получать информацию о местоположении и вычислять скорость, поэтому в этом смысле они более универсальны, чем простой тахометр.

Однако современные тахометры не ограничиваются только агрегатами, устанавливаемыми на станках.

Помимо традиционных круглых аналоговых дисплеев, ряд компаний выпускают ручные модели, которые используют лазеры для измерения скорости вращения оборудования.

Так что, если скорость — единственная представляющая интерес переменная, то простой тахометр справится с этой задачей, и вы не будете платить больше за дополнительные функции, которые вам не нужны.