600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Инженерия космической эры: как Джетсоны подорвали понимание целой индустрии (оборудования)

Преобразователи частоты

Автор: Брайан Денгел | Генеральный менеджер • KHK USA Inc.

У тех из нас, кто достиг определенного возраста, мысли о летающих автомобилях и домашних роботах возникли после просмотра популярного мультфильма 1960-х годов «Джетсоны». Мир Джетсонов был миром простой семьи, живущей типичной жизнью 1960-х годов, но в футуристической обстановке. Мистер Джордж Джетсон работал на фабрике, в то время как его жена Джейн заботилась о детях и их доме. Джейн, как правило, была занята новейшим гаджетом, из-за чего Рози (их робот-домработница) обычно делала большую часть приготовления пищи и уборки. Двоих детей Джетсонов, Джуди и Элроя, каждое утро отправляли в школу в передвижной капсуле.

Работодателем мистера Джетсона был мистер Космо Спейсли, гордый владелец Spacely Sprockets. В большинстве эпизодов мистер Спейсли вступает в схватку со своим главным конкурентом, Спенсером Когсуэллом, владельцем Cogswell Cogs, таким образом, что это оборачивается неприятностями для обеих компаний — и Джордж Джетсон неизбежно оказывается козлом отпущения. В шоу никогда не упоминалось, что такое звездочка или что такое винтик. Чего удалось добиться в шоу, так это заставить зрителя понять, что эти два различных виджета взаимозаменяемы и, таким образом, сделали Cogswell Cogs и Spacely Sprockets конкурентами. Но Hanna & Barbera оказали большую медвежью услугу, представив это предположение.

Согласно определению в словаре Merriam Webster, винтик — это зуб на ободе колеса или шестерни, но его также можно определить и как зубчатое колесо. Напротив, звездочка — это зубчатое колесо, зубья которого входят в зацепление со звеньями цепи. Итак, звездочка — это винтик, который входит в зацепление с цепью. Но обратное неверно, поскольку существует несколько типов зубчатых колес, которые не являются звездочками. Одним из примеров является шкив ГРМ — зубчатое колесо, которое зацепляется только с зубчатым ремнем. Другим примером зубчатого колеса является цилиндрическая передача. Однако шестерня входит в зацепление только с другой шестерней. Таким образом, шестерня — это винтик, но не все винтики являются шестеренками.

Понимая, что все звездочки — это винтики, но не все винтики являются звездочками, становится ясно, что Джордж работал в компании, которая специализировалась на одном виде продукции, а компания мистера Когсуэлла производила много видов аналогичной продукции. Поскольку мы ожидаем того времени, когда летающие автомобили или капсулы станут обычным явлением, инженеры должны знать, как правильно использовать компоненты, которые они выбрали при создании дизайна, и каковы ограничения этих продуктов. Даже самые простые компоненты машины могут иметь совершенно разные эксплуатационные характеристики в различных областях применения, и взаимозаменяемость не всегда возможна.