600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Какие характеристики делают коробку передач подходящей для условий промывки?

Преобразователи частоты

Процессы промывки широко распространены в пищевой промышленности, производстве напитков и фармацевтической промышленности, где чистота производственного оборудования и погрузочно-разгрузочных работ играет важную роль в качестве и безопасности продукта. На самом деле, Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США(FDA) и Европейская группа гигиенического инжиниринга и дизайна (EHEDG), наряду с другими правительственными и отраслевыми агентствами, разрабатывают правила и стандарты для безопасной и гигиеничной обработки, обращения и упаковки пищевых продуктов, напитков и фармацевтических продуктов. Однако эти стандарты часто касаются общего проектирования машин или технологических процессов и оставляют выбор отдельных компонентов, таких как подшипники, двигатели и коробки передач, на усмотрение проектировщика и производителя оборудования.

Применение промывки сопряжено с двумя существенными рисками для производительности и срока службы коробки передач. Первая заключается в том, что промывочный раствор может попасть внутрь коробки передач и повредить внутренние шестерни и подшипники, а вторая — в возможности коррозии из-за воздействия воды и химических веществ, в частности щелочей, хлора и кислот.

К счастью, производители коробок передач нашли способы устранения этих опасностей, и теперь среди стандартных предложений производителей коробок передач часто можно увидеть конструкции с “промывкой” и “гигиеничностью”. Но какие характеристики делают редуктор подходящим для промывки или гигиенических применений?

Прежде всего, материалы, используемые для корпуса и других внешних компонентов, таких как выходной вал и фурнитура, имеют решающее значение для обеспечения пригодности коробки передач для промывки. Хотя некоторые производители оборудования предпочитают использовать коробки передач с корпусами, окрашенными эпоксидной краской, для промывки, они могут сколоться, и их необходимо периодически перекрашивать. В большинстве случаев нержавеющая сталь является лучшей альтернативой окрашенным вариантам.

Нержавеющая сталь серий 304 и 316 подходит для промывки и гигиенических применений, хотя нержавеющая сталь 316 обладает лучшей стойкостью к образованию язв, особенно при воздействии едких химических веществ, содержащихся во многих промывочных растворах. Однако использование нержавеющей стали сопряжено с более высокими первоначальными затратами, чем окрашенные конструкции, а нержавеющая сталь серии 316 даже дороже, чем 304. Чтобы снизить стоимость, некоторые производители используют нержавеющую сталь 316 для корпуса и нержавеющую сталь 304 для других компонентов, подверженных меньшему воздействию (таких как валы и некоторые крепежные детали).

Другим важным аспектом дизайна промывочных или гигиенических коробок передач является их форма. Цель промывки — очистить оборудование и предотвратить размножение бактерий, но если в коробке передач есть щели, швы или канавки, в которых могут задерживаться частицы, тщательная очистка будет затруднена или даже неэффективна. Вот почему многие коробки передач, предназначенные для этих применений, имеют круглый корпус с гладкими поверхностями и без внешних швов. И если в дизайне необходимы углы, они выполняются с радиусом, а не с острыми углами.

В идеальном мире смазка никогда бы не попала из коробки передач в технологический процесс, но в реальном мире это может произойти (и происходит). Чтобы подготовиться к такой возможности, области применения, которые создают риск случайного контакта с продуктом, следует смазывать NSF H1 пищевая смазка или масло.

Основная задача уплотнений коробки передач — сохранять смазку внутри коробки передач (см. выше) и не допускать попадания жидкостей и загрязнений. Условия промывки делают это особенно трудным, поскольку уплотнения должны выдерживать высокое давление при промывке и быть невосприимчивыми к агрессивным химическим веществам. Вот почему на входной стороне коробки передач часто встречаются прокладки или уплотнительные кольца, а на выходном валу — двухкомпонентные уплотнения. В большинстве коробок передач для промывки и гигиенических применений используются уплотнения, изготовленные из Витон, благодаря своей широкой химической совместимости, способности выдерживать высокие температуры и превосходным механическим свойствам.

Примечание: Наиболее распространенной системой, используемой для классификации совместимости продукта с мытьем, является Рейтинг IP, который публикуется Международной электротехнической комиссией (МЭК). (IP расшифровывается как Международная защита, но иногда упоминается как защита от проникновения). Оценки IP, которые указывают на пригодность для промывки, следующие:

Национальная ассоциация производителей электротехники (NEMA) также разработала и опубликовала рейтинги защиты, но рейтинги NEMA используются почти исключительно в США, в то время как рейтинги IP используются на международном уровне. Важно отметить, что прямой корреляции между NEMA и рейтингами IP не существует.