600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Как устранить ток утечки от двигателя к земле?

Преобразователи частоты

Все электродвигатели работают с присущими им потерями в ряде различных областей. Некоторые из них по своей сути механические (например, потери на трение в виде тепла), в то время как другие являются электрическими, от тока в проводниках, также известного как I2Потери R, к потерям из-за гистерезиса и вихревых токов в железных компонентах двигателя.

Одним из видов потерь, который особенно опасен, является ток утечки от двигателя к земле. Дело в том, что некоторое небольшое количество тока может протекать от двигателя к земле во всем электрооборудовании, обычно в результате какой-либо неисправности в оборудовании или кабелях. Величина по большей части невелика, возможно, порядка миллиампер, но, тем не менее, она присутствует и представляет угрозу безопасности для людей-операторов.

Токи утечки могут протекать через изоляцию, окружающую проводники. Электрически говоря, изоляторы обладают как сопротивлением, так и емкостью, и ток утечки может протекать через то и другое. Старая или поврежденная изоляция означает меньшее сопротивление и, следовательно, больший потенциальный ток. Кроме того, чем длиннее проводник, тем больше емкость и, следовательно, больше протекает ток утечки. Типичные допустимые токи утечки в информационных технологиях и медицинском оборудовании, например, находятся в диапазоне от одного или двух миллиампер до субмиллиампер.

Итак, что же может вызвать токи утечки? Во-первых, неэкранированные кабели. Также любые другие источники электрического шума, которые могут быть связаны с двигателем или кабелями двигателя. Помните, что ток утечки может быть показателем неисправности в проводниках и изоляторах. Распространенным способом проверки тока утечки является использование измерителя тока зажимного типа, который устанавливается вокруг проводника и выдает показания тока. Наилучший способ предотвратить утечку тока — всегда использовать экранированные кабели на двигателях и следить за тем, чтобы эти кабели были заземлены с обоих концов. Кроме того, проверьте кабели и изоляцию на наличие повреждений и замените те, которые сломаны или повреждены.