600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Компактная многоосевая сервосистема Beckhoff с высокими максимальными скоростями управления и быстрой установкой

Преобразователи частоты

Новая многоосевая сервосистема Beckhoff AX8000 с компактным форм-фактором для компактной установки в шкафу управления обеспечивает высокоточное позиционирование и процессы механической обработки с чрезвычайно короткими циклами управления. Дополнительные функции включают быструю установку и ввод в эксплуатацию путем простого подключения нужных модулей axis, а также технологию One Cable Technology (OCT) и прямую интеграцию функций безопасности и сетевых фильтров.

Новый AX8000 подходит для удовлетворения высоких требований, предъявляемых к скорости и точности управления, а также к оптимизированному использованию пространства. Динамическая многоосевая система имеет модульную конструкцию и включает в себя различные модули питания, одно- и двухосевые модули, а также конденсаторный модуль. При высоте 223 мм и ширине 60 или 90 мм отдельные модули AX8000 и комплектные многоосевые системы AX8000 отличаются исключительной компактностью, что способствует экономии места и экономичному проектированию шкафов управления и корпусов распределительных устройств. Быстрая и простая установка компонентов обеспечивает дальнейшее снижение затрат.

Компактная приводная система AX8000 на базе EtherCAT сочетает в себе мощную технологию FPGA с многоядерными процессорами ARM. Алгоритмы управления на основе ПЛИС с технологией многоканального регулирования тока обеспечивают время выборки и отклика менее 1 мксек для регулирования тока и до 16 мксек для регулирования скорости, в зависимости от настроенной частоты переключения. Минимальное время цикла EtherCAT составляет 62,5 мксек. Для приложений, использующих движение, это означает, что может быть достигнута максимально быстрая производительность управления и высокоточное позиционирование, а также повышенная четкость контуров при обработке и более высокая производительность производства.

Два варианта модулей питания шириной 60 и 90 мм доступны для различных систем напряжения по всему миру: от 100 до 230 В переменного тока с 20 или 40 амперами для Азии и Северной Америки, а также от 400 до 480 В переменного тока с 20 или 40 амперами для Европы и Северной Америки. Тормозной резистор, прерыватель тормозов и сетевой фильтр встроены во все версии. Таким образом, никаких дополнительных внешних компонентов не требуется.

Для реализации желаемых конфигураций осей доступны одноосный модуль шириной 60 мм с номинальным током 8 ампер и двухосный модуль такой же ширины с 2 x 6 амперами, а также одноосный модуль диаметром 90 мм с номинальным током 18 ампер. Значительно меньшие номинальные токи двигателя обеспечивают масштабируемое измерение тока двигателя. OCT, для которого оптимизирована серия серводвигателей AM8000, используется в качестве системы обратной связи и подключения. Кроме того, система AX8000 обеспечивает четыре цифровых входа на ось — два из них предварительно сконфигурированы для встроенных функций безопасности.

AX8000 упрощает логистику и управление запасами — например, за счет интеграции сетевого фильтра и тормозного резистора — и за счет использования меньшего количества более гибких компонентов системы. Благодаря высокой масштабируемости измерения тока двигателя широкий спектр применений может быть полностью охвачен всего лишь модулями на 8 и 18 ампер, что эффективно сокращает обычный необходимый ассортимент различных типов модулей.

Система TwinCAT runtime, интегрированная в серию AX8000, предоставляет удобные программные модули для высокоточного управления скоростью и положением. Заказчик может программировать проекты управления движением с использованием языков IEC 61131-3, C++ и MATLAB/Simulink. Эффективными инструментами диагностики являются программный осциллограф TwinCAT Scope и функции оптимизации осей, поставляемые с TwinCAT BodePlot.

Быстрая и эффективная установка возможна благодаря встроенной системе быстрого подключения AX-Bridge, которая безотказно соединяет модули AX8000 без использования инструментов, с использованием пружинных силовых принадлежностей. Это соединяет канал постоянного тока, 24 В постоянного тока, и EtherCAT-соединение. Другие полезные функции включают центрирование для более легкого выравнивания модулей axis и простое подключение двигателей через OCT с помощью быстроразъемного разъема, что сокращает количество необходимых кабелей.

Бекхофф
www.beckhoff.com