600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Крупнейшие в мире многоступенчатые водонасосные станции получают поддержку ABB для достижения успеха в Индии

Преобразователи частоты

Ирригационная система Kaleshwaram Lift, KLIS, — это масштабный и смелый инженерный проект, призванный обеспечить столь необходимую воду в индийском штате Телангана. ABB является ключевым поставщиком мегадвигателей, а также приводов с регулируемой скоростью для решений по запуску и управлению.

Несмотря на то, что две крупные реки, Годавари и Кришна, протекают через штат Телангана на юге Индии, доступность воды для большей части штата была серьезной проблемой на протяжении многих десятилетий. Основной причиной является возвышенность, поскольку поверхность суши в штате в основном находится в диапазоне от 300 до 650 метров над уровнем моря, в то время как две реки текут только на высоте 100 метров над уровнем моря даже в периоды муссонов.

Хотя правительство на протяжении многих лет предпринимало попытки облегчить массовую нехватку воды, реальность такова, что наличие обильной воды оставалось далекой мечтой для жителей Теланганы. Однако теперь мечта о доступе к достаточному количеству воды для поддержания лучшей жизни многих людей становится реальностью, поскольку гигантская ирригационная система Kaleshwaram Lift начала подавать воду.

Устойчивое развитие на самом деле является главной причиной для осуществления проекта KLIS, поскольку он дает миллионам людей заметно лучшие средства как для зарабатывания на жизнь, так и для производства продуктов питания, необходимых для процветания. В прошлом грунтовых вод почти не существовало, засуха была обычным явлением, и фермеры могли в лучшем случае проводить один севооборот в год против 2 или 3, которые могли бы быть возможны при наличии достаточного количества воды. Фермеры полностью зависели от благоприятных дождей, которые часто не выпадали, что приводило к частым неурожаям. Кроме того, изменение климата повлияло на характер муссонных дождей.

Проще говоря, нужно было что-то предпринять, и ирригационная система Kaleshwaram Lift стала решением

Уже оказывает положительное влияние на людей

Ирригационная система Kaleshwaram Lift, которая является крупнейшим в мире многоступенчатым проектом лифтового орошения, призвана положить конец проблемам с водой, направляя огромные 5,5 миллиарда кубических метров (или 195 миллиардов кубических футов) воды ежегодно в иссушенные районы Теланганы. Таким образом, штат ожидает, что KLIS сможет помочь превратить Телангану в сельскохозяйственный центр, позволяющий фермерам собирать многочисленные урожаи с круглогодичным запасом воды.

С момента запуска KLIS в 2019 году фермеры Теланганы уже увидели большие изменения и получили рекордные урожаи риса и кукурузы весной 2020 года благодаря улучшенным ирригационным сооружениям и продолжительному муссону.

Эффективный подъем миллионов тонн воды

Ключевой особенностью проекта KLIS является серия подземных и поверхностных водонасосных станций, которые, как говорят, являются крупнейшими в мире подобными сооружениями. Ирригационная система lift, протяженностью более 300 км, поднимает большие объемы воды из речных или водохранилищных источников для перераспределения в каналах и/ или других резервуарах перед перекачкой на следующие станции.

Чтобы помочь выполнить эту поистине тяжелую работу, ABB поставила 37 двигателей среднего напряжения мощностью 40 МВт и 43 МВт, 15 приводов с коммутацией нагрузки среднего напряжения (LCI), системы возбуждения, низковольтные и высоковольтные распределительные устройства, SCADA на базе ПЛК и другую электронику для запуска насосов.

Управление огромными электрическими системами

Для приведения этих двигателей в действие с мертвой точки до нормальной скорости перекачки требуется огромное количество электроэнергии, что потенциально создает серьезную нагрузку как на механические системы, так и на местную коммунальную сеть. Приводное решение ABB с коммутацией нагрузки (LCI) предназначено для решения этих проблем за счет минимизации электрического напряжения и пускового тока в системе. Распределительные устройства ABB MV обеспечивают дополнительную защиту, стабильность и управление в этой масштабной операции.

Экспертиза предметной области играет ключевую роль

Ануп Ананд (Anoop Anand), президент местного подразделения System Drives, отвечающего за направление движения ABB, очень рад, что ABB играет такую ключевую роль в этом важном проекте по ирригации и устойчивому развитию. “Жесткие сроки и большой объем работ на месте, безусловно, были непростыми”, — объясняет он. “Но для ABB, как инженерного гиганта с проверенными технологиями и послужным списком успешных установок по всему миру, поставка продукта мирового класса не была проблемой. Наши индийские и международные команды слаженно работали над обеспечением своевременных поставок, предпринимая активные действия на заводах для устранения узких мест, когда это было необходимо. Я должен добавить, как вы можете себе представить, перевозка этих тяжеловесных грузов из индийского порта к месту реализации проекта была проектом сама по себе”.

EPC очень доволен поддержкой и решениями ABB

EPC для проекта был MEIL (Megha Engineering & Infrastructures Ltd) из Хайдарабада, Индия. Г-н Умамахесвара Редди является вице-президентом MEIL, и он был очень доволен поддержкой ABB.
“У нас давние, продолжающиеся отношения с ABB, которая является нашим предпочтительным поставщиком для крупных критически важных проектов. Поскольку Kaleshwaram, безусловно, является критически важным проектом, мы выбрали оборудование ABB и получили хорошую поддержку на протяжении всего жизненного цикла, от проектирования до ввода в эксплуатацию. Будучи быстрым и заметным проектом, он имел свою долю инженерных проблем и проблем с интеграцией. MEIL, как EPC, отвечал за интеграцию оборудования, что порой оказывалось непростой задачей. Таким образом, была высоко оценена поддержка, оказанная ABB в мобилизации своего глобального опыта для решения проблем, возникающих при взаимодействии оборудования статического преобразователя частоты (SFC) с насосами”.

“Своевременное прибытие было еще одним критически важным аспектом, когда наши поставщики, особенно ABB, увеличили производство по всем своим глобальным цепочкам поставок, чтобы гарантировать выполнение наших обязательств по поставкам”.

Гордый момент, когда вода хлынула на выжженные поля

В конце концов, проект имел большой успех как для жителей Теланганы, так и для всех сторон, участвующих в строительстве и эксплуатации KLIS. Партнер ABB, компания MEIL, высококомпетентная компания EPC, и, в свою очередь, их заказчик, департамент ирригации и САПР штата Телангана, были очень довольны своевременной и успешной поставкой оборудования ABB, монтажом, тестированием и окончательным вводом в эксплуатацию, что позволило обеспечить выполнение проекта в установленные сроки и надежную подачу драгоценной воды.

Когда мистера Редди спрашивают, чем он больше всего гордится в этом проекте, он не колеблется ни секунды. “Когда мы выполнили наши обязательства по доставке воды, а затем она успешно хлынула на иссушенные поля, стало ясно, что мы добились превосходного управления проектом в различных, а иногда и неблагоприятных условиях”.

Департамент ирригации и САПР штата Телангана