600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Крупнейший в мире симулятор мобильной электросети поможет ускорить переход на возобновляемые источники энергии

Преобразователи частоты

• Fraunhofer IWES сотрудничает с ABB в разработке мобильного сетевого симулятора для тестирования оборудования для возобновляемых источников энергии на производительность сети, стабильность и соответствие нормативным требованиям

• Мобильные возможности позволят проводить испытания растущего числа морских ветряных турбин, которые доводят существующие испытательные установки и процедуры до предела.

• Тренажер обладает гибкостью для использования в полевых условиях или на испытательных стендах для имитации динамических и стационарных условий электросети

Институт ветроэнергетических систем Фраунгофера (IWES) сотрудничает с ABB в разработке крупнейшего в мире симулятора мобильной сети в рамках проекта Mobil-Grid-CoP, финансируемого Федеральным министерством экономики и борьбы с изменением климата Германии. Он будет использоваться для тестирования безопасности и надежности оборудования для возобновляемых источников энергии, такого как ветряные турбины, солнечная энергия и гидроэлектрогенераторы, в реальных условиях. Программа тестирования проверит, что проект по возобновляемым источникам энергии, подключающийся к сети общего пользования, полностью соответствует строгим местным сетевым нормам и не поставит под угрозу производительность и стабильность сети.

Симулятор мобильной электросети будет использовать технологию ACS6080 Power Electronics Grid Simulator (PEGS), разработанную ABB, для создания искусственной электросети на месте. Fraunhofer IWES, ведущий немецкий научно-исследовательский и испытательный институт, специализирующийся на ветроэнергетике и технологиях энергетических систем, будет использовать систему для моделирования различных режимов работы сети, включая аварийные ситуации, а также проверки соответствия всем стандартам.

Его гибкая и модульная структура обеспечивает практически неограниченный потенциал настройки. В дополнение к практическому применению для тестирования, мобильный симулятор будет играть важную роль в исследованиях и разработках, особенно для различных сценариев “сетки будущего”.

“Нам необходимо обеспечить, чтобы электросети сохраняли полную стабильность и производительность при одновременной интеграции постоянно растущего количества возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнечная энергия”, — сказала Геза Квисторф, менеджер группы силовой электроники и интеграции сетей в Fraunhofer IWES. “Наш новый мобильный сетевой симулятор сыграет жизненно важную роль в ускорении этой программы, поскольку мы сможем обеспечить тестирование соответствия для постоянно растущего числа крупных морских турбин, которые доводят существующие испытательные установки до предела. Кроме того, он подготовлен для тестирования низкочастотных высоковольтных систем переменного тока на железных дорогах.”

Крис Пойнтер, президент подразделения ABB System Drives, добавил: “В рамках нашего стремления к низкоуглеродному обществу ключевым является повышение доступности оборудования для использования в энергосистеме на основе возобновляемых источников энергии. Нам также необходимо выяснить, как эксплуатировать это оборудование максимально безопасно, надежно и, конечно же, энергоэффективно – именно здесь обширные возможности тестирования mobile grid simulator принесут огромную пользу”.

Когда он начнет функционировать в 2023 году, симулятор мобильной сети станет крупнейшим в своем роде в мире. Он будет иметь номинальную мощность до 28 мегавольт-ампер (МВА) и кратковременную мощность до 80 МВА. Для дополнительной гибкости он также сможет работать как два независимых блока мощностью 14 МВА. В дополнение к технологии PEGS, комплексное решение, поставляемое ABB, будет включать трансформаторы, фильтры, электронные дома, холодильное оборудование, а также силовое и вспомогательное распределительное оборудование.

АББ (ABBN: SIX Swiss Ex) — ведущая глобальная технологическая компания, которая стимулирует трансформацию общества и промышленности для достижения более продуктивного и устойчивого будущего. Подключая программное обеспечение к своему портфолио в области электрификации, робототехники, автоматизации и движения, ABB раздвигает границы технологий, чтобы вывести производительность на новый уровень. Благодаря более чем 130-летней истории передового опыта, успеху ABB способствуют около 105 000 талантливых сотрудников в более чем 100 странах. www.abb.com

Движение ABBзаставляет мир вращаться — при этом каждый день экономя энергию. Мы внедряем инновации и раздвигаем границы технологий, чтобы обеспечить низкоуглеродное будущее для клиентов, отраслей и обществ. Благодаря нашим цифровым приводам, двигателям и сервисным услугам наши клиенты и партнеры достигают более высокой производительности, безопасности и надежности. Мы предлагаем сочетание экспертных знаний и технологий для создания оптимального решения в области приводов и двигателей для широкого спектра применений во всех промышленных сегментах. Благодаря нашему глобальному присутствию мы всегда готовы обслуживать наших клиентов. Опираясь на более чем 130-летний накопленный опыт в области электрических силовых агрегатов, мы учимся и совершенствуемся каждый день.