600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Лучшее принятие решений для повышения энергоэффективности целлюлозного завода Waggeryd с помощью цифровых решений ABB

Преобразователи частоты

Шведский производитель целлюлозы добивается энергоэффективности мирового класса при одновременном увеличении времени безотказной работы, используя аналитические данные ABB и опыт обслуживания.

‘Знание — это сила» — это распространенная поговорка. А целлюлозный завод Waggeryd Cell на юге Швеции очень разумно использовал современные цифровые решения для принятия более эффективных решений в отношении своих энергоемких операций. Ключевым моментом стала объединенная мощь службы мониторинга состояния ABB Ability™ и цифровой системы оценки энергопотребления трансмиссии ABB Ability™, обеспечиваемой интеллектуальными датчиками. Полученные более глубокие знания и составление карт энергопотребления в процессах варки целлюлозы на заводе помогли заказчику принимать более обоснованные решения в отношении широкого спектра факторов, влияющих на его общую энергоэффективность — и, конечно же, на стоимость энергии

В том, что компания Waggeryd, которая является одним из самых энергоэффективных целлюлозных заводов в мире, рано и успешно внедряет умные энергосберегающие технологии, нет ничего нового. Высокая энергоэффективность всегда была в основе философии Waggeryd с момента запуска завода в 1989 году. На заводе, который производит около 190 000 тонн товарной целлюлозы в год, в настоящее время установлено более 450 двигателей, и он был первым игроком в целлюлозной промышленности, который несколько лет назад внедрил высокоэффективные синхронные реактивные двигатели. Сегодня он считается самым производительным целлюлозным заводом в мире по тоннам, производимым ежегодно на одного работника, и занимает столь же высокое место с точки зрения энергоэффективности.

За последние несколько лет завод решил сделать целенаправленные, экономически эффективные инвестиции в цифровые инструменты, которые направлены на постоянное понимание и углубление знаний об использовании энергии, а также о состоянии многих двигателей и связанных с ними подшипников, которые управляют ключевыми технологическими процессами в любой момент время.

Таким образом, Waggeryd установил возможность ABBтм Решение для мониторинга состояния, включенное 156 интеллектуальными датчиками, оцифровывает всю их критическую линейку. Датчик может быть легко установлен снаружи на двигателях ABB и не-ABB, насосах и общем оборудовании для измерения потребляемой мощности, скорости, частоты вибрации и температуры.

93 интеллектуальных датчика были установлены на двигателях, приводящих в действие мельницу, 42 на подшипниках, 10 датчиков на зубчатых передачах и остальные 11 на других технологических насосах в течение всего процесса.

Датчики без особых усилий собирают и передают данные в ABB.тм Система мониторинга состояния, которая анализирует информацию для определения ключевых рабочих параметров оборудования и дает раннее предупреждение о потенциальных проблемах, которые могут возникнуть, например, когда подшипник может иметь тенденцию к повышению вибрации – и возможному отказу.

Кроме того, сервисные знания ABB, предоставляемые службе мониторинга состояния, формируют подробный отчет о состоянии оборудования и рекомендации по дальнейшему техническому обслуживанию. Это позволяет Waggeryd в нужное время принимать правильные решения по оптимизации установленной базы и добиваться дальнейших успехов в повышении общей энергоэффективности.

Сделав еще один важный шаг вперед, используя данные, полученные в результате мониторинга состояния, сервисные эксперты ABB подготовили новый подробный отчет ABB по энергоэффективности под названием ABB Ability™ Digital Powertrain Energy Assessment. Полученные результаты помогли Waggeryd точно определить места, где можно добиться дополнительной экономии энергии. Эта целенаправленная цифровая оценка энергопотребления показывает, где возможна значительная экономия энергии при рассмотрении всего силового агрегата.

“В качестве примера того, как работает цифровая оценка энергопотребления трансмиссии ABB Ability™, отчет, подготовленный для Waggeryd, информировал их о двигателях, которые тратят энергию впустую. Он определил те, которые имеют низкую эффективность работы, а также другие, которые имеют неправильные размеры и, следовательно, недостаточно используются, способствуя растрате активной и реактивной энергии. В качестве первых шагов по эффективному использованию этой информации Waggeryd решила, что в ближайшем будущем модернизирует 6 двигателей из списка 10 лучших двигателей, что позволит улучшить и сэкономить как активную, так и реактивную энергию”, — объясняет Питер Исберг, Ведущий специалист по цифровым технологиям в ABB Motion Services.

Внедрив цифровые решения ABB для мониторинга состояния силовых агрегатов, компания Waggeryd теперь применила мощные способы еще большей экономии энергии. Лучшая видимость того, как двигатели работают в любое время, позволит руководителям заводов использовать хорошо информированный подход к тому, какие двигатели следует заменить и с какими приоритетами. И в качестве дополнительного преимущества мельница получает повышенную надежность и доступность, что означает более длительное время безотказной работы для еще большей энергоэффективности и производительности при производстве высококачественной целлюлозы, которая продается на рынке бумажным фабрикам.

Андреас Ровик, менеджер мельницы в Waggeryd Cell, явно доволен результатами. “Работая с ABB, мы добились повышения энергоэффективности. Используя их энергетические отчеты, мы можем идентифицировать такие активы, как двигатели с неправильными размерами или старые двигатели с низкой эффективностью, и заменить их. Мощь цифровизации также привела к сокращению незапланированных остановок производства, поскольку мы можем устранять потенциальные ошибки задолго до поломки. Самое важное для нас — это то, что завод работает каждый час каждого дня в году, с очень небольшим количеством незапланированных остановок. Когда мы достигаем высокого уровня производства, тогда мы действительно энергоэффективны”.