600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Мощные и свободные конвейеры: в чем они превосходят другие?

Преобразователи частоты

Силовые и свободные конвейеры предназначены для производственных условий, где продукты необходимо транспортировать нелинейным способом, то есть когда материалы не обязательно доставляются в том порядке, в котором они были загружены, или с одинаковой скоростью. С другой стороны, традиционным “линейным” конвейерам не хватает гибкости для работы в производственных условиях, где различные производственные процессы протекают с разной частотой или где различные материалы имеют разные пути подачи.

Из-за их гибкости в обработке и доставке продуктов силовые и свободные конвейеры также называют “асинхронными” или нелинейными конвейерами.

Отличительной особенностью мощного и свободного конвейера является то, что он состоит из двух направляющих — верхней и нижней. Верхняя гусеница приводится в действие цепью, а нижняя гусеница без питания. Тележки, которые перевозят груз, движутся по нижней колее, поддерживаемой катящимися колесами. Механические устройства, часто называемые толкателями, на механизированном пути взаимодействуют с тележками для их перемещения и расцепляются с тележками для их остановки.

Толкатели входят в зацепление и расцепляются с помощью кулачкового механизма, приводимого в действие передней тележкой, или стопорного ножа, расположенного вдоль приводной цепи. Пневматические упоры, приводимые в действие переключателями, также могут использоваться для управления движением тележек.

Подобно автомобилям на дороге, конвейерный “трафик” также может быть объединен или перенаправлен между несколькими конвейерными линиями, и могут выполняться как резкие повороты, так и перепады высот. И в отличие от традиционных линейных конвейеров, версии с электроприводом и без него позволяют продуктам накапливаться или “складываться штабелем”, удерживая тележки неподвижно, в то время как другие тележки “догоняют” и присоединяются к ним. Затем тележки могут быть освобождены в требуемой последовательности. Все это достигается за счет механических соединений с помощью толкателей и тележек, не требуя сложной автоматизации.

Чтобы максимально увеличить пространство, особенно при накоплении, тележки могут быть соединены с помощью жестких грузовых стержней, расстояние между которыми составляет всего 6 дюймов (в зависимости от размера и формы груза). А плотность хранения может быть максимальной с помощью тележек, которые удерживают груз по диагонали относительно траектории движения конвейера.

Цепями конвейеров длиной до 300 футов можно управлять всего с помощью одного двигателя, а сложными схемами движения и временной последовательностью можно управлять с помощью датчиков, запускаемых контроллером на базе ПЛК или ПК. Кроме того, штрих-коды или RFID-метки на тележках могут использоваться для идентификации отдельных грузов и передачи инструкций по упорядочиванию.

Это видео от Конвейер Caldan A/S демонстрирует, как работают конвейеры с электроприводом и без него, включая их способность накапливать, перегружать, объединять и отводить продукты.



В то время как большинство мощных и свободных конвейеров монтируются над рабочей зоной и транспортируют продукцию под направляющими, доступны напольные конструкции, которые транспортируют продукт над направляющими. Это особенно полезно, когда возникает проблема с пространством над головой или когда возникает проблема потенциального загрязнения конвейера или продукта, как это часто бывает в чистая комната окружающая среда. А когда пространство над головой ограничено, а напольный монтаж невозможен, некоторые производители предлагают подвесные версии с приводимыми в действие и не приводимыми в действие направляющими, расположенными бок о бок, а не в конфигурации «сверху-снизу».

Силовые и свободные конвейеры разрабатываются индивидуально для каждого применения и могут перевозить грузы весом от нескольких фунтов до нескольких сотен фунтов. Они широко используются в автомобильной промышленности, где роботизированные ячейки иногда используются для загрузки / выгрузки изделий с тележек или для выполнения работ с транспортируемыми деталями, когда они неподвижны. Конструкции power и free выпускаются в жаростойких и коррозионностойких исполнениях, поэтому они могут транспортировать грузы в таких процессах, как мойка и покраска, или в печах.