600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Переносимость управляющего программного обеспечения в соответствии с IEC 61131-3: Насколько многоразовы XML-файлы?

Преобразователи частоты

Допустим, команда инженеров хочет переключить ПЛК своей разработки с одной модели на другую — относительно редкое, но обычное техническое решение. Насколько хорошо XML-файлы действительно работают для импорта и экспорта? Насколько производители компонентов действительно мотивированы к тому, чтобы заставить это работать, а не привязывать инженеров к одному конкретному оборудованию?

Инженеры правы, когда скептически относятся к этому. В конечном счете, переносимость файлов зависит от производителей системного оборудования, независимо от того, являются ли компоненты компонентами подключения, интеллектуальными накопителями или другими устройствами, использующими программное обеспечение soft motion и IEC 61131.

Аппаратное обеспечение ПЛК и PAC связано с наиболее ограниченной переносимостью файлов; в большинстве случаев производители контроллеров предлагают онлайн-библиотеки программного обеспечения с предварительно написанным кодом, чтобы упростить настройку новых машин, дифференцировать свою продуктовую линейку и (не случайно) привязать пользователей к их конкретному бренду.

Это означает, что даже если у инженера-программиста есть свои собственные XML-файлы, любые экземпляры кода, основанные на библиотеках поставщиков оборудования, скорее всего, не будут легко перенесены на другие устройства. Такие ситуации требуют, чтобы инженеры переписывали части этого кода.

Тем не менее, ограниченная переносимость программного обеспечения в конечном счете является меньшей проблемой, чем время обучения (особенно при изучении нового языка программирования, если это требуется), связанное с переходом с устройства одной марки на другое. Миграция всегда потребует внесения изменений в код, но программирование на основе стандартов означает, что инженерам не нужно начинать с нуля во время миграции.

Знакомство с программированием по отраслевым стандартам расширяет возможности инженеров и стимулирует производителей компонентов создавать все более конкурентоспособные технологии, поскольку производители больше не могут предполагать, что OEM-производители никогда не перейдут на новый уровень просто из-за некоторого знакомства с их программным обеспечением.

Помимо миграции, направленной на повышение гибкости программирования с открытым исходным кодом, техническая поддержка является следующей важнейшей причиной, по которой инженеры-разработчики меняют бренды контроллеров. Это особенно верно, если они считают свою нынешнюю поддержку недостаточной или каким-то образом спорной. Чрезмерное время выполнения заказа также может привести к переключению — особенно если важный конечный пользователь оказывается в затруднительном положении во время простоя оборудования или другой критической ситуации. Быстрая и надежная поддержка OEM-производителя для повторного ввода оборудования в эксплуатацию имеет первостепенное значение, если конечный пользователь теряет сотни тысяч долларов в час.

Еще одной областью отличия является графический пользовательский интерфейс производителей (GUI) для настройки оборудования. Производительность оборудования большинства производителей довольно конкурентоспособна в индустрии motion, но простота использования и функциональность графического интерфейса сильно различаются.

При выборе нового контроллера для новых сборок машин инженеры-конструкторы должны стремиться:

• Поставщики компонентов для движения, которые полностью поддерживают стандарт IEC 61131-3, а не только один язык стандарта

• Контроллеры с простотой интеграции и возможностью программирования — для эффективной и сложной настройки функций HMI, ПЛК и IoT gateway (облачное подключение), предпочтительно все в одном устройстве

• Оборудование с функциональной безопасностью в подходящей сети, такой как EtherCAT, например

• Поставщики, которые предлагают свое программное обеспечение бесплатно или по разумной цене — так что не требуется огромных инвестиций для тестирования или лицензирования программного обеспечения.



Информация из этого часто задаваемого вопроса почерпнута из недавнего разговора с Мариссой Такер, менеджером по продуктам управления и автоматизации Parker Hannifin, о выборе элементов управления на основе стандартов, а не брендов. Для получения дополнительной информации от Parker о PACs, а также бесплатного программного обеспечения для моделирования для тестирования IEC 61131-3 посетите parker.com/emn/pac.