600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Поворотные индексационные столы повышают гибкость автоматизации

Преобразователи частоты

В конце 1980-х годов автоматизированное шлифование и полировка деталей массового производства обычно выполнялись на специальных станках с кулачковым приводом или ЧПУ. По мере усложнения приспособлений, фурнитуры и компонентов для медицинской техники и автомобилестроения использование поверхностей произвольной формы стало расширяться, и необходимо было найти экономичные решения для растущего ассортимента продукции и небольших серий.

В то время как роботы обеспечивали необходимую для этой операции степень гибкости, у них есть свои пределы, когда они сталкиваются с очень сложной геометрией. Чтобы достичь самого дальнего угла и наибольшего радиуса, шлифовальные и полировальные станки, к которым робот прикрепляет заготовки, должны были иметь возможность поворачиваться в определенные положения.

WEISS-SHL-automation-rotary-indexing-tables

Карл-Хайнц Оберкампф (Karl-Heinz Oberkampf), менеджер по производству SHL (Беттинген, Германия), вспоминал первые годы существования этой дилеммы, заявляя: “На первых установках мы устанавливали наших роботов для шлифования и полировки на конструкцию, которую мы собрали сами из шестеренок, датчиков и запирающих механизмов, что требовало много работы. Тем временем мы искали стандартное, но гибкое решение”.

SHL консультировалась с Weiss North America, Inc. (Уиллоуби, Огайо). Используя те же размеры и данные о нагрузке, компания Weiss предложила как стационарные, так и программируемые пользователем столы, как с собственным приводом, так и без него, в зависимости от необходимости. Таким образом, компания Weiss смогла предложить SHL не только высокую степень стандартизации в проектировании и конструкции, но и гибкость в том, что касается привода и системы управления.

В типичной роботизированной ячейке несколько шлифовальных и полировальных станков установлены на поворотном делительном столе или расположены в фиксированном порядке вокруг робота. Шарнирный рычаг захватывает деталь и направляет ее вдоль полировальных дисков и шлифовальных лент. Поворотные индексирующие столы Weiss позволяют выполнять обработку под различными углами и даже перемещать их во время обработки.

rotary-table

Примечательно, что SHL выбрала поворотные индексирующие столы для своих узлов поворота и позиционирования, а поворотные индексирующие кольца и сверхпрочные столы для специальных решений без приводов.

В облегченной конструкции оба небольших шлифовальных и полировальных станка SHL установлены на поворотно-делительном столе WeissS TC220 с фиксированным положением. Стол поворачивается с шагом в 15 градусов и поворачивает станок максимум на 90 градусов от центральной оси.

Для тяжелых шлифовальных и полировальных станков компания Oberkampf выбрала программируемое пользователем поворотное делительное кольцо Weiss NR750.

SHL также расширила использование поворотных индексационных столов Weiss для специальных машин и систем подачи. Одним из таких случаев является робот-полировщик, в котором программируемый пользователем сверхпрочный стол Weiss CR750 выполняет замену держателя заготовки.

Компания Weiss поддержала компанию SHL в выборе привода для поворотного индексного стола. Привод и система управления выбираются в соответствии с требованиями заказчика, что означает использование множества различных двигателей. В некоторых случаях поворотный индексационный стол даже управляется роботизированной системой управления в качестве дополнительной оси робота.

rotary-table-2

Первым шагом компании Weiss является определение размера поворотного индексационного стола в соответствии с заданными объемами и габаритами на этапе разработки концепции. Как только будут доступны подробные данные о конструкции и информация о желаемом приводе, они свяжутся с производителем привода, чтобы подобрать оптимальный размер двигателя и передаточное отношение для конкретного применения и используемой таблицы.

WEISS-SHL-automation-rotary-indexing-tables-2

Наконец, робот SHL перемещает огромный полировальный агрегат над заготовками, которые после завершения обработки заменяются на новую партию с помощью мощных поворотных индексирующих столов Weiss. На сегодняшний день по всему миру внедрено более 1100 роботизированных систем шлифования и полировки SHL.

WEISS North America, Inc.
www.weissna.com