600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Полностью электрические буксиры с приводами ABB: высокая эффективность и нулевые выбросы

Преобразователи частоты

ElectRa 2800 общей длиной 28,4 метра и ожидаемой грузоподъемностью 70 тонн в настоящее время строится на верфях Sanmar в Стамбуле, Турция, и будет завершена в течение 2022 года.

Каждый буксир будет иметь емкость для хранения энергии в 5288 кВт*ч. Береговое подключение обеспечит быструю зарядку, которая обычно занимает в целом около трех часов. На борту также есть два резервных дизель-генератора, которые помогут, когда потребуется дополнительная мощность или при более длительных переходах, например, при поездке на верфь для технического обслуживания.

Системной интеграцией проекта занимается компания Elkon, которая базируется в Стамбуле и специализируется на обслуживании судостроительной промышленности. У нее давние отношения с ABB, и две компании работали вместе над своей первой гибридной системой в 2013 году.

Универсальные приводы с жидкостным охлаждением

Компания ABB поставила приводы ACS880 с жидкостным охлаждением для буксиров ElectRA. Суда будут иметь основную систему распределения электроэнергии на основе постоянного тока с сопутствующей сетью переменного тока для нагрузки отеля. Резервирование встроено для обеспечения безопасности и эксплуатационной надежности. Приводы ABB будут использоваться в качестве аккумуляторных преобразователей постоянного тока, инверторов для силовых двигателей и пожарных насосов, генераторных установок и береговых выпрямителей, а также автономных преобразователей для нагрузки отеля.

Полностью электрические суда достигают высокой энергоэффективности, поскольку электродвигатели более эффективны, чем дизельные и другие двигатели внутреннего сгорания. Требования к техническому обслуживанию также значительно ниже, поскольку электрические трансмиссии требуют меньшего технического обслуживания, чем дизельные системы. Эти факторы помогают снизить эксплуатационные расходы.

Ожидается, что три буксира ElectRA поступят в эксплуатацию в 2023 году и будут эксплуатироваться компанией HaiSea Marine для оказания помощи судну и сопровождения буксировки на новом объекте по экспорту СПГ в Китимате, Британская Колумбия, Канада. Sanmar Shipyards является ведущим строителем и оператором буксиров и работает в этом бизнесе более 45 лет. Компания уже объявила о планах строительства еще трех буксиров ElectRA 2300.

“Для ABB большая честь сотрудничать с такими ведущими компаниями, как Sanmar и Elkon, в разработке технологически продвинутых буксиров с нулевым уровнем выбросов в Турции. Мы рады, что можем сыграть свою небольшую роль в том, чтобы эти новаторские буксиры стали реальностью для HaiSea Marine”, — заявляет Даниэль Олссон.