600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Последние разработки в области автоматизации предприятий быстрого питания

Преобразователи частоты

Индустрия быстрого питания — это прежде всего вкусная еда по низким ценам и внимательное обслуживание клиентов. быстрый Но в условиях нехватки рабочей силы и проблем с цепочками поставок, которые все еще преследуют экономику, как предприятия могут конкурировать и выживать?

Рестораны быстрого питания по всему миру обдумывают способы автоматизации определенных задач или целых сборочных линий, чтобы обеспечить непрерывное обслуживание при низких затратах. Они исследуют новые компоненты движения, HMI и робототехнику для создания автоматизированных решений для поддержания работоспособности и защиты от будущих колебаний рабочей силы.

Редакторы журнала Design World попросили отраслевых экспертов оценить, какую роль роботы, конвейеры, линейные приводы и другие компоненты движения играют в автоматизированном производстве продуктов быстрого приготовления. В целом, компании ищут гибкие, неприхотливые в обслуживании и высокоточные решения, которые соответствуют или превосходят требования к качеству пищевых продуктов и санитарным нормам общественного питания. Компоненты должны повышать эффективность, не создавая рисков для здоровья сотрудников и потребителей.

Кроме того, поставщики услуг общественного питания в киосках вдохновляют все больше ресторанов быстрого питания оптимизировать сквозные рабочие процессы для автоматизации.

По мере развития робототехники и компонентов движения вот что говорят эксперты о состоянии автоматизации в сфере быстрого питания и о том, куда она движется.

Джеймс Галлант| Директор по операциям • ISL Products International Ltd.
Крис Готлиб| Директор — Приводы и органы управления • Коллморген
Тодд Мудж| Менеджер по разработке приложений • BRECOflex CO. L.L.C.
Мэтт Моури| Менеджер по продукции — линейные подшипники drylin • igus Inc.
Эндрю Юнг| Технический директор • Бишоп-Резчик по уму
Том Уэллетт| Региональный менеджер • Линейный отдел PBC
Том Шредер| Исполнительный вице-президент • PBC Linear
Дэйв Уолден| Инженер по приложениям • PBC Linear
Джефф Майна| Старший инженер по прикладным программам • PBC Linear
Энди Заске| Вице-президент по продажам и маркетингу • Tolomatic

Готлиб:Автоматизация является ключевым фактором для развития индустрии быстрого питания. Работников на переднем крае становится все меньше, как показывает любой демографический отчет. Шаговые двигатели и сервомоторы обеспечивают управление движением в сфере общественного питания благодаря их повторяемости и программируемой гибкости — например, можно варьировать время приготовления картофеля фри с вафлями по сравнению с картофелем фри на шнурках. Появится новая отрасль или канал обслуживания этих машин, и я вижу, что OPC-UA является ключом к успешной унификации функциональной совместимости машин при таких ценовых показателях и требованиях к обслуживанию.

Галантный:Мы участвовали в проектах, в которых робототехника доставки становится новым аспектом доставки еды.

Моодж:Мы наблюдаем возросший интерес к специальным зубчатым ремням, которые работают без компромиссов. Одним из растущих рынков применения являются высококачественные зубчатые ремни пищевого назначения и для мойки. Мы удовлетворили эту потребность с помощью нашей инкапсулированной линии blue Brecoprotect. Еще одной областью роста являются системы линейного привода со сверхвысокой производительностью с ременным приводом. Нашим ответом на эти высокоточные и надежные приводы является инновационная серия Brecomove. Инновации, соответствующие достижениям отрасли, являются ключом к тому, чтобы помочь клиентам достичь их целей.

Маури:Мы работали со многими клиентами фаст-фуда над интеграцией наших линейных роботов, линейных приводов drylinE и шарнирных рычагов для автоматизации различных аспектов работы коммерческих ресторанов. Поскольку в наших деталях используются подшипники, оптимизированные для трибооптимизации, они работают чисто и не требуют внешней смазки или технического обслуживания. Они использовались для обмакивания корзиночек для жарки в масло и перемещения стаканчиков с содовой по системе раздачи. Мы также привыкли выбирать и размещать продукты — от кофейных чашек в автоматических машинах для бариста до порталов, используемых на полностью автоматизированных кухнях.

Молодой:Наши компоненты, не содержащие жира, известны своей способностью работать в суровых условиях, таких как засоренные мусором помещения предприятий быстрого питания. Фактически, мы видим все большее применение роботов в сфере быстрого питания, включая обработку гамбургеров, и мы предлагаем роботизированные передаточные устройства (RTU), которые позволяют одному роботу перемещаться по кухне и выполнять множество задач.

Готлиб:Конвейеры постоянно используются для автоматизации производства пищевых продуктов и управления движением; я думаю, в будущем мы увидим больше гигиенических стандартов для обеспечения безопасности пищевых продуктов и поддержки усилий по предотвращению отзыва продуктов. Для применений, связанных с пищевыми продуктами, компания Kollmorgen предлагает гигиеничный серводвигатель AKMH, и мы работаем над новым двигателем AKMA — серводвигателем, окрашенным в пищевые цвета, который соответствует требованиям EHEDG по разумной цене.

Ветчина:Рестораны быстрого питания и фаст-фуд-кэжуал активно осваивают автоматизацию для повышения эффективности от ввода заказа до его выполнения. Расширение использования онлайн-заказов и киосков стало первыми шагами, которые привели к дальнейшей автоматизации процесса приготовления и доставки блюд. Сейчас нехватка рабочей силы и возросшие затраты на нее более чем оправдывают инвестиции в разработку и внедрение пользовательской автоматизации, предназначенной для рабочего процесса ресторана. Мы видели, как компании даже переосмысливали свои устаревшие рабочие процессы, чтобы оптимизировать их для автоматизации.

Шредер:Инфляция заработной платы, повышение минимальной заработной платы, увеличение расходов на здравоохранение и нехватка работников сделали автоматизацию простых задач более доступной с точки зрения рентабельности инвестиций. Мы обсуждали и создавали прототипы с компаниями, создающими системы линейного перемещения для автоматизации ручных задач, таких как обжаривание картофеля фри во фритюре, засыпка кофейной гущи в пресс-формы для эспрессо и даже розлив безалкогольных напитков на ходу.

Уолден:Мы поставляем интегрированные рельсово-кулачковые роликовые решения (IVT) для облегчения линейного наведения в разрабатываемых в настоящее время автоматизированных системах приготовления блюд быстрого приготовления.

Майна:В настоящее время мы предлагаем линейные приводы серии SIMO для оборудования для украшения тортов и торговых киосков для пекарни, особенно для универмагов розничной сети, которые предлагают индивидуальное оформление тортов по желанию заказчика. Рестораны быстрого питания в настоящее время исследуют автоматизированную обработку куриных полосок для жарки во фритюре и картофеля фри. Мы предлагаем устойчивые к коррозии приводы с V-образной направляющей и линейные приводы SIMO для решения таких задач автоматизированного управления.

Заске:Напряженный рынок труда вынуждает всех искать возможности автоматизации. Мы занимаемся автоматизацией внутри ресторанов и для автономных киосков, которые готовят пищевые ингредиенты, перемещают продукты по этапам приготовления, а также упаковывают или подают блюда на стол. Для наших линейных приводов существует множество возможностей в зонах мойки, где требуется нержавеющая сталь, и в других зонах, не требующих мойки. В некоторых из этих приложений также используются роботы для совместной работы, а линейные приводы перемещают роботов и расширяют зону их досягаемости. Это, а также представление ингредиентов становятся все более востребованными приложениями для роботов.

Читайте другие статьи из серии «Мировые тенденции дизайна» по адресуdesignworldonline.com/trends.