600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Преобразователь ветротурбин ABB выводит технологию среднего напряжения на североамериканский рынок

Преобразователи частоты

Когда крупный производитель ветряных турбин разместил заказ на преобразователи PCS6000 компании ABB для проекта в Соединенных Штатах, компания ABB начала сложный процесс получения сертификата UL для продукта. Сертификация UL обязательна для преобразователей ветротурбин, поставляемых на рынок США. Одним из факторов, усложнивших проблему, было отсутствие применимого стандарта UL для преобразователей ветряных турбин MV.

“Это был первый в своем роде проект и новая технология для рынка, и не было применимого стандарта UL, который мы могли бы использовать”, — говорит Мирко Баутц, вице-президент по глобальным счетам в UL. “Мы начали с того, что совместно с ABB определили, какой стандарт UL будет наиболее актуальным. Мы решили, что наилучшим подходом будет применение существующего стандарта безопасности UL6141. Мы тесно сотрудничали с ABB на протяжении всего процесса сертификации и довели его до успешного завершения”.

Сотрудники офисов UL в Европе и штаб-квартиры UL в Нортбруке, штат Иллинойс, работали с сотрудниками ABB из подразделения по проектированию преобразователей ветряных турбин в Швейцарии и завода в Польше. Этот процесс включал в себя обширные обзоры компонентов и дизайна, а также типовые испытания.

Преобразователи низкого и среднего напряжения для всех основных рынков

“Сертификация UL для преобразователя PCS6000, последовавшая за сотрудничеством по разработке нового стандарта, является отличной новостью для производителей турбин и операторов в Северной Америке”, — говорит Крис Пойнтер, управляющий директор ABB System Drives. “Они могут воспользоваться преимуществами простоты и производительности технологии преобразователей среднего напряжения, и теперь существует четкий ориентир безопасности, производительности и подключения к сети для всех”.

“Мы являемся единственным производителем, способным поставлять преобразователи среднего и низкого напряжения для ветряных турбин, а сертификация UL позволяет нам поставлять весь наш ассортимент клиентам на всех основных рынках мира”.

ABB является ведущим поставщиком МВ-преобразователей, и до сих пор основное внимание уделялось европейскому и китайскому рынкам. Благодаря сертификации UL существует большой потенциал для продаж МВ-преобразователей в Северной Америке.

Помощь операторам ветропарков в поддержании прибыльности

Уровни мощности ветряных турбин в настоящее время растут, особенно на шельфе, поскольку более высокие мощности позволяют операторам ветропарков поддерживать прибыльность в то время, когда субсидии сокращаются. Работа при среднем напряжении хорошо вписывается в эту тенденцию, поскольку обеспечивает ряд преимуществ при более высоких уровнях мощности.

Более высокий уровень напряжения преобразователей МВ означает меньшие токи в электрической трансмиссии. В результате можно использовать кабели меньшего размера и менее дорогие. Преобразователь имеет более компактные размеры и меньший вес. Преобразователь PCS6000 также оснащен высокоэффективной технологией IGCT (интегрированный тиристор с коммутацией затвора), а также усовершенствованным алгоритмом управления, который оптимизирует работу генератора при минимизации потерь в обмотках генератора. Низкое количество деталей преобразователя и конструкция без предохранителей обеспечивают высокую эксплуатационную готовность. Эти преимущества помогают операторам ветропарков добиться хорошей отдачи от своих инвестиций, получая при этом самую низкую LCOE (выровненную стоимость энергии). Преобразователь PCS6000 MV уже работает втурбины самой высокой мощности в мире.

В дополнение к сертификации UL, PCS6000 имеет сертификат продукта от Китайского общего центра сертификации, CGC, и от DNV-GL. Он соответствует требованиям грид-кода в Соединенных Штатах, крупных европейских и нескольких других странах.

Более 200 преобразователей PCS6000 мВ работают в морских ветропарках в Северном море, Балтийском море и у берегов Китая. Поставки ABB низковольтных преобразователей для ветряных турбин составляют более 15 000 единиц.