600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Производители приводов предлагают более интегрированные, готовые к IoT конструкции

Преобразователи частоты

Машиныобладание большим интеллектом уже давно стало новой горячей “тенденцией” во всех отраслях промышленности. И сегодня в этом нет никаких изменений, поскольку темпы добавления интеллекта продолжаются. Этот интеллект может проявляться в различных формах, в том числе в так называемых интеллектуальных двигателях, а также в приводах и элементах управления.

Наряду со спросом на более интеллектуальные устройства и машины возникает дополнительный спрос на простоту интеграции. Как сказал Билл Фабер, директор по маркетингу продуктов промышленной автоматизации в Северной и Южной Америке, в Корпорация Delta Products Corporation говорит: “в связи с тенденцией к созданию более интеллектуальных машин зрелые рынки требуют большей интеграции компонентов, предназначенных для конкретных применений, что позволит им сосредоточиться на ценности, которую машина предлагает своим клиентам, а не на усилиях по интеграции элементов управления и механики”. Что движет этим? По словам Фабера, “нехватка инженерного персонала, необходимость снижения общих затрат на оборудование и необходимость быстрого выхода на рынок”.

В результате компания Delta Products отреагировала на это изменение рынка, предложив такие продукты, как HMI, VFD и приводы с более высоким уровнем интегрированного управления. Например, сервоприводы серии A2 компании поставляются с предварительно разработанными прикладными решениями более высокого уровня. Предварительно спроектированные и параметризованные макросы перемещения могут быть упорядочены внутри системы для решения задачи полной резки вращающимся ножом или случайного применения вращающейся россыпи. Настройка проста благодаря программным мастерам и интеграции HMI, позволяющим осуществлять настройку и конфигурирование машины. Фабер отмечает: “Эта комплексная операция заставляет производителей оборудования переосмыслить архитектуру своих систем, чтобы обеспечить более компактное управление, более быстрое время выхода на рынок и упрощенное техническое обслуживание на местах”.

Наряду с переходом на более интеллектуальные машины сохраняется тенденция к созданию машин с меньшими габаритами. Как отмечает Мэтт Визе (Matt Wiese), менеджер по продукции Servo-Motion в Delta Products, “увеличение производственных площадей часто сопряжено с большими капитальными затратами, поэтому машины, которые поставлены перед производителями, должны стать меньше и более многофункциональными, чтобы оставаться конкурентоспособными. Для поддержки как производителей, так и конечных пользователей требуются новые, инновационные конструкции, позволяющие не только экономить пространство, но и повышать производительность продукта”.

Новый линейный шариковый винтовой привод, разработанный компанией Delta Products для интеграции с приводами серий A2 и B2, решает проблемы как с пространством, так и с интеграцией. Новая запатентованная конструкция двигателя означает, что блоком каретки можно управлять напрямую, не добавляя муфту. “Это повышает производительность за счет уменьшения люфта при кручении, что приводит к очень жесткой конструкции, сокращающей время схватывания на 20 мс и обеспечивающей повторяемость в пределах +/-3 мкм”, — говорит Визе.

Новый привод “полностью интегрирован в сервоприводы Delta A2 и B2 с возможностью ввода в эксплуатацию и настройки по принципу ”подключи и работай“», — отмечает Визе, добавляя, что «с помощью этого типа высококачественного линейного прикладного решения клиенты могут повысить производительность при одновременном снижении занимаемой площади”.

Смежной тенденцией является интерес к Интернету вещей и его родственнику — промышленному интернету вещей. Компании, занимающиеся управлением движением, подключаются к работе, предлагая компоненты со встроенными функциями Интернета вещей. Как Мэтт Преллвиц, специалист по продуктам Motion с Автоматизация Бекхоффа, отмечает: “безусловно, растет спрос на интеграцию концепций Интернета вещей, поскольку данные, генерируемые системой движения, дают ценную информацию о производительности и экономичности оборудования”.

Для Бекхоффа EtherCAT, промышленный протокол Ethernet, является естественным связующим звеном с IoT. “EtherCAT обеспечивает простую, оптимизированную привязку к приложениям Интернета вещей, учитывая гибкость и открытость протокола для работы со стандартами связи более высокого уровня, такими как OPC UA”, — отмечает Преллвиц. Фактически, компания отмечает возросший интерес к IoT во всех отраслях, поскольку производители стремятся получить представление о своей деятельности, которую обещает подключение к Интернету вещей. “В целом, мы видели, что чем крупнее конечные пользователи- производители и OEM-изготовители, тем больше вероятность того, что они воспользуются преимуществами Интернета вещей”, — добавляет Преллвиц. “Эти концепции легко реализуются в промышленной системе управления на базе ПК благодаря открытой гибкости платформы. Любому приложению, использующему промышленный ПК, присуща способность адаптироваться к изменениям требований рынка к подключению.”

Преллвиц добавляет: “как и в случае с технологией EtherCAT industrial Ethernet, тесная связь ИТ-стандартов с технологиями управления движением на базе ПК хорошо сочетается с разработками в области Интернета вещей”. И этот системно-интегрированный подход, отстаиваемый Бекхоффом, приводит к созданию промышленных систем, которые гораздо менее сложны и просты в управлении.