600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Разработка выхода из кризиса

Преобразователи частоты

“Я верю, что многие новые инженеры могут рассуждать о том, что свободно мыслить — это здорово, но правильно мыслить — это еще лучше, и что их будущая работа может способствовать лучшему для всех нас”, — заявляет Карл Хедман, победитель конкурса ABB Motion «Sustainability Challenge 2021».

Конкурс– открытый для студентов шведских университетов и колледжей, был посвящен теме «Разработка наиболее устойчивого решения для лучшего мира’. В объявлении о конкурсе, опубликованном в апреле, указывалось, что «энергия, которую не нужно потреблять, оказывает наименьшее воздействие на окружающую среду», и Карл принял это близко к сердцу, разрабатывая свою заявку.

“Быть креативным по требованию было непросто, — говорит он, — но я обнаружил, что эту проблему можно обойти, перевернув проблему. Если вместо этого вы исследуете причины неэффективного использования энергии, вам будет легче определить возможные источники проблемы”. Одной из проблем, которая может помешать внедрению более эффективных двигателей, является стоимость.

Решение Карла, получившее название “Плата за энергию”, направлено на сокращение количества неэффективных двигателей, подключенных к сети. Идея состоит в том, чтобы взимать с клиентов плату за мегаватт-час за использование электродвигателя, вместо того чтобы покупать его самостоятельно, тем самым перекладывая финансовый риск на ABB и гарантируя, что более энергоэффективные двигатели поступят на рынок как можно быстрее.

“Плата за мегаватт-час может быть скорректирована таким образом, чтобы текущие расходы заказчика оставались неизменными”, — объясняет Карл. “В то же время клиент получает большее соотношение цены и качества, поскольку новые двигатели будут иметь более высокий коэффициент готовности”. Замена неэффективных двигателей дает большой эффект, помогая снизить потребление энергии и выбросы углекислого газа.

Задача ABB Motion в области устойчивого развития направлена на то, чтобы привлечь студентов к насущной проблеме энергоэффективности. “Когда треть всего потребления электроэнергии в мире расходуется на приводные двигатели, первостепенной задачей является использование как можно более энергоэффективных двигателей, генераторов и приводных систем”, — говорит Дэвид Бьерхаг, региональный менеджер подразделения ABB Motors & Generators.

Было подано 36 заявок, из которых десять были выбраны в качестве финалистов. “Это было действительно веселое соревнование и отличный способ провести захватывающий диалог со студентами, которые увлечены будущими энергетическими решениями”, — продолжает Бьерхаг. “Конкурсная заявка Карла является одновременно инновационной и реализуемой и демонстрирует более глубокое мышление, связанное с бизнес-системами, которые облегчают транзакции между сторонами”.

Карл, который изучает энергетические системы в рамках своей магистерской программы в области инженерии, начнет летнюю работу в ABB Motion в Вестеросе, Швеция, в рамках своей награды за победу в конкурсе.

Карл верит, что можно «спроектировать» наш выход из экологического кризиса, поэтому его сокурсники призваны сыграть важную роль в повышении устойчивости. “Каждый год многие талантливые инженеры получают образование, и я уверен, что следующее поколение инженеров станет источником многих новых инноваций и идей”.

Однако, добавляет он, “Потребуются большие усилия и множество междисциплинарных исследований, чтобы гарантировать, что решения, которые на первый взгляд могут показаться хорошими, не приведут к дальнейшему ускорению кризиса. Решения, которые выведут нас из кризиса, также должны быть экономически эффективными, поскольку в противном случае им придется нелегко в условиях рыночной экономики. Движение за энергоэффективность — это хорошая инициатива, показывающая, как вы можете построить хороший бизнес на основе эффективного использования энергии”.