600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Роль промышленной эффективности в борьбе с климатической чрезвычайной ситуацией

Преобразователи частоты

С учетом того, что более 300 миллионов двигателей и приводов ежедневно используются по всему миру, настало время максимально использовать их преимущества для окружающей среды и устойчивого развития, говорит Мортен Виерод, президент ABB Motion, в этом последнем выпуске ABB Decoded.

С точки зрения повсеместной технологии двигатели и приводы должны занимать первое место в списке. Вряд ли найдется какой-либо аспект нашей повседневной жизни, которого они не коснулись бы. “Электродвигатели и приводы с регулируемой скоростью действительно обеспечивают наш современный образ жизни, — объясняет Виерод, — даже если большинство из нас не думает о них ежедневно”.

Главная тема Wierod в этом подкасте — роль, которую энергоэффективные двигатели и приводы могут сыграть в борьбе за более устойчивое будущее. Он отмечает, что электродвигатели потребляют около 45% мировой электроэнергии, а это означает, что необходимо добиться огромной экономии энергии. “В 2020 году установленные ABB базы или двигатели и приводы сэкономили более 198 тераватт-часов энергии. По оценкам, к 2023 году расширение этой установки поможет нашим клиентам экономить дополнительно 78 тераватт-часов в год”.

Одним из примеров проекта, в котором была достигнута значительная экономия, был проект в Квинсленде, Австралия, где производитель продуктов питания и напитков добился снижения энергопотребления на 14% благодаря современной технологии синхронных реактивных двигателей.

Промышленная энергоэффективность обладает наибольшим потенциалом для борьбы с климатической чрезвычайной ситуацией

По мнению Виерода, в борьбе с глобальным потеплением есть два центральных элемента. Первый — это использование технологий для повышения эффективности. Хотя возобновляемые источники энергии также играют важную роль, мы не можем использовать их для достаточно быстрой замены углеродных источников энергии. Следовательно, также требуется повышение эффективности того, как мы используем энергию. “Одна из моих главных целей — продолжать устанавливать более высокие стандарты и сделать эту технологию доступной по всему миру, чтобы мы действительно могли получить экономию, необходимую нам для создания будущего, которого мы все хотим”, — говорит он.

Во-вторых, жизненно важно сотрудничество между бизнесом, промышленностью, лицами, принимающими решения, и регулирующими органами. “Мы не можем сделать это в одиночку. Нам нужны приверженность, сотрудничество и действия со стороны всех заинтересованных сторон. Мы должны быть осведомлены о возможностях”. Виерод заявляет: “Я считаю, что промышленная энергоэффективность в большей степени, чем любая другая проблема, обладает наибольшим потенциалом для борьбы с климатической чрезвычайной ситуацией”.

Послушайте подкаст здесь.