600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Сахарным заводам Мирпурхаса удалось сократить потребление энергии при измельчении тростника более чем на 40 процентов

Преобразователи частоты

Переход на современный двигатель и привод с ребристым охлаждением ABB для дробилки тростника помог сахарным заводам Mirpurkhas в Пакистане сократить потребление энергии более чем на 40 процентов.

В 2015 году ABB запустила свой новый двигатель с ребристым охлаждением NXR в Пакистане, и сахарные заводы Mirpurkhas решили стать первой компанией в стране, которая установила его.

“Время простоя имеет решающее значение для сахарного завода”, — говорит Мухаммад Казим, инженер по продажам и поддержке подразделения дискретной автоматизации и движения ABB в Пакистане. “Поэтому надежное одноприводное решение ABB было предпочтительным вариантом для эксплуатации дробильной установки. На решение Мирпурхасских сахарных заводов также повлияла глобальная сеть поддержки продаж ABB, проверенное качество, технический опыт и отличные знания в области применения, которые обеспечивают индивидуальный пакет моторных приводов”.

Двигатель NXR с корпусным приводом ACS800 был введен в эксплуатацию в ноябре 2015 года и сразу же начал давать впечатляющие результаты с точки зрения эффективности. В то время как при старой системе для приведения в действие дробилки требовалось от 650 до 700 киловатт энергии пара, при новом электрическом решении требуется всего от 350 до 400 киловатт. Это обеспечивает экономию энергии более чем на 40 процентов.

“Двигатель также менее шумный, и одним из наиболее выгодных аспектов для заказчика является очень высокий пусковой момент, создаваемый двигателем”, — говорит Казим. “Это очень энергоэффективный двигатель, что является еще одним большим преимуществом.

Старая система была неэффективна

Сахарные заводы Мирпурхаса, основанные в 1964 году, являются одним из ведущих производителей сахара в Пакистане. Завод компании в провинции Синд в центральном Пакистане перерабатывает сахарный тростник от 4500 производителей, расположенных в трех провинциях, и способен измельчать около 7500 тонн тростника в день.

С момента своего основания компания использовала энергию пара для приведения в действие дробильных установок, используемых на критической первой стадии процесса производства сахара. Побочный продукт производства сахара багасса использовалась для топки больших котлов на месте, а полученный пар использовался для вращения турбин, которые, в свою очередь, приводили в действие мощную дробилку.

Хотя система работала, она была старомодной и не такой эффективной, как могла бы быть. В 2013 году сахарные заводы Мирпурхаса начали изучать варианты электрической альтернативы паровым турбинам, как способ улучшения процессов и снижения энергопотребления.

ABB доказала качество и техническую экспертизу

“Благодаря сжиганию багассы завод полностью самодостаточен с точки зрения энергии”, — объясняет Казим. “Но операторы завода хотели направить пар, вырабатываемый котлами, в электростанцию для выработки электроэнергии, вместо того, чтобы заставлять ее вращать паровые турбины на дробилке”.

Сахарные заводы «Мирпурхас» изучили оборудование, используемое на других аналогичных предприятиях в этом районе, и встретились с различными поставщиками двигателей и приводов, пытаясь найти правильное решение. Компания ABB смогла указать на аналогичные проекты электрификации, которые она осуществляла для других сахарных заводов в Пакистане, и потратила два года, отвечая на вопросы операционной команды завода о том, как будет работать такой переход.

Надежность является ключевым фактором в суровых условиях

Казим объясняет, что двигатель NXR без проблем справляется с чрезвычайно суровыми условиями эксплуатации. “На стадии дробления тростник очищается от волокон перед прессованием, поэтому в воздухе остаются пары и кусочки волокна, которые могут привести к коротким замыканиям”, — говорит он. “Однако, благодаря инновационному дизайну, нет контакта между волокном и рабочими частями двигателя”.

Заказчик настолько доволен электрификацией дробильной установки, что теперь рассматривает возможность замены других паровых турбин, используемых на заводе, на продукцию ABB. Есть надежда, что это позволит им экономить больше энергии пара и преобразовывать ее в электроэнергию для экспорта в энергосистему. “Клиент доволен, и теперь у нас есть команда, работающая с ними над планированием на 2016 год”, — говорит Казим.

Переход от старомодной паровой турбины к современному двигателю с ребристым охлаждением ABB и приводному комплексу на дробилке тростника