600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Стандартные приводы ABB для систем ОВКВ повышают безопасность в дорожных туннелях

Преобразователи частоты

Приводы переменного тока интегрируются с датчиками и системой автоматизации для повышения безопасности

Шестнадцать стандартных приводов ABB мощностью 55 кВт для систем ОВКВ управляют 32 импульсными вентиляторами, по два на привод, которые придают импульс воздуху в туннеле и направляют его к выходным точкам. Импульсная вентиляция отличается от обычной вентиляции тем, что не используются воздуховоды. Вместо этого сам туннель действует как воздуховод. Приводы регулируют скорость и направление воздушного потока вентиляторов в зависимости от условий, интенсивности движения и преобладающего ветра. Датчики внутри туннелей измеряют CO, CO2 и температуру. Кроме того, датчики видимости измеряют количество частиц и влаги в воздухе. Приводы помогают обеспечить безопасные условия движения в туннеле, управляя вентиляторами по требованию, используя информацию от датчиков, подключенных к системе автоматического управления.

Точное движение воздуха по требованию

Когда данные с датчиков указывают на необходимость вентиляции, вентиляторы в отверстиях туннеля запускаются и постепенно увеличивают скорость. Если требуется дополнительная вентиляция, вентиляторы внутри туннеля также включаются, увеличивая движение воздуха по туннелю. Вентиляторы в отверстиях туннеля имеют переменную скорость, в то время как вентиляторы внутри туннеля используют традиционное управление включением / выключением. Это позволяет вентиляторам в отверстиях туннеля работать с пониженной скоростью, если требуется лишь небольшое количество движения воздуха, обеспечивая точное управление и помогая экономить энергию на этих вентиляторах, которые работают дольше всех.

В случае пожара система запрограммирована на запуск всех вентиляторов на полную скорость, чтобы вывести дым из туннеля кратчайшим возможным путем. Если рабочие колеса уже вращаются при запуске из-за естественной тяги в туннеле, привод «на лету» улавливает их и разгоняет до требуемой скорости. Эта процедура известна как запуск в полете, но обычно не используется в установках с более чем одним вентилятором на привод. Однако в этой конкретной установке, благодаря расположению вентиляторов и способу движения воздуха в туннеле, можно использовать flying-start.

Запатентованный качающийся дроссель отсекает гармоники

Поскольку туннели оснащены чувствительным измерительным оборудованием, важно, чтобы приводы создавали как можно меньше помех электроснабжению, чтобы избежать помех приборам. Стандартные приводы ABB для систем кондиционирования воздуха оснащены запатентованным поворотным дросселем, который снижает уровень гармоник при низких оборотах двигателя, что соответствует международному стандарту IEC / EN 61000-3-12. Качающийся дроссель настраивается в соответствии с условиями нагрузки и снижает гармоники, особенно при частичной нагрузке, что обеспечивает общее снижение до 25 процентов по сравнению с традиционными конструкциями дросселей.

Отдельные выходные дроссели ограничивают электромагнитные помехи от исключительно длинных кабелей двигателя в этой установке. Приводы установлены в помещении для электрооборудования, вдали от самого туннеля, при этом самый длинный кабель двигателя проходит на расстоянии более 300 метров.

Suomen Кондиционер Tukku Oy