600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Тенденции в области станкостроения: повышение безопасности и распределенное управление

Преобразователи частоты

около Майлз Будимир, старший редактор журнала Design World—

Станки почти естественным образом идут в ногу с достижениями в области управления движением, потому что по сути это высокоточные системы управления движением, предполагающие точное позиционирование.

Достижения в области создания сетей и вычислительной мощности контроллеров привели к повышению производительности станков и расширению функциональных возможностей в таких областях, как безопасность, распределенное управление и децентрализованное интеллектуальное управление.

Карл Рапп, менеджер по разработке приложений, отдел станкостроения и автомобилестроения Bosch Rexroth, описывает некоторые из разработок. Например, с точки зрения компании, “Интеграция Safe motion с CIP Safety на Sercos (CSOs) оказалась достаточно гибкой для распределенных и централизованных решений SafeLOGIC”, — сказал он. “Теперь пользователь может выбрать для каждого сервопривода Bosch Rexroth IndraDrive до 16 различных функций безопасного движения, выбранных с помощью CSOs и переданных по шине автоматизации Sercos между контроллером безопасности и каждым IndraDrive. Это обеспечивает распределенную безопасность для быстрого реагирования и простой проверки”.

Еще одним достижением является распределенное гидравлическое управление движением с помощью встроенного в клапан управления гидравлической осью компании на шине автоматизации Sercos в режиме реального времени. “Распределенное управление замыкает все контуры, позволяет пользователям переключаться между регулированием положения и давления и работает с ПЛК, системами логики движения и ЧПУ”, — сказал Рапп. “Это позволяет использовать современные станки с большим числом осей, которые опираются на малую площадь высокодинамичного гидравлического перемещения, такие как компактные роторно-передаточные машины”.

Достижения в области вычислительной мощности контроллеров приводят к появлению более мощного процессорного оборудования высокого класса. Это, в свою очередь, обеспечивает более высокую производительность во многих областях, таких как выполнение кода ПЛК, количество каналов (станций) ЧПУ, функции интерполятора и синхронизация шины Sercos automation с распределенными интеллектуальными приводами, которые необходимы для большого количества осей, используемых в станках с линейной или ротационной передачей для обеспечения максимальной производительности.

“Распределенный интеллект в платформе Rexroth IndraDrive позволяет использовать новое решение для резки на станках под названием “некруглая” токарная обработка, для которой ранее требовалось дорогостоящее специальное оборудование”, — сказал Рапп. Он добавил: “Высокосинхронная шина автоматизации Sercos (Ethernet 100 Мбит / с) обеспечивает наиболее детерминированную синхронизацию позиционирования привода и интерполяции траектории движения ЧПУ, что обеспечивает новый уровень производительности фрезерных станков”.

Что касается приложений, влияющих на конструкцию станков, Рапп отметил, что “Конечные пользователи деталей с коротким временем цикла вносят свой вклад в изменения в станках, благодаря технологии 5- или 6-сторонней обработки, выполняемой за одну установку, что требует контроллеров с ЧПУ с большим количеством каналов (для станций)». и оси (электрические и гидравлические смешанные).”

Потребности в точной обратной связи для применения в станкостроении также приводят к изменениям для производителей энкодеров. Например, Боб Сетбакен из Heidenhain сказал: “Высокая производительность абсолютного позиционирования обусловлена затратами на производство все более сложных компонентов и устройств. Когда станок может часами работать над какой-либо деталью, риск прерывания работы становится более вероятным”. В результате “абсолютные датчики на осях позволят возобновить производство без сбоев”, — сказал он. “Для станков с большим количеством активных осей и сложной системой крепления деталей отображение машинного пространства для предотвращения аварий также легче всего поддерживается абсолютным позиционированием, и в этих случаях потребуется как линейная, так и поворотная обратная связь. Когда эти машины будут откалиброваны, также возникнет потребность в кодерах, обеспечивающих безопасность, и поэтому абсолютный кодер, сертифицированный для применения в области безопасности, будет предпочтительнее решений, требующих резервирования”.