600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Тенденции в работе кодировщика, датчика и обратной связи

Преобразователи частоты

Недавно ряд экспертов в области кодировщиков, датчиков и обратной связи ответили на несколько вопросов о тенденциях, которые они наблюдают в отношении этих компонентов и отрасли в целом. Вот что они должны были сказать.

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ЭКСПЕРТАМИ
Билл Пачковски | старший менеджер по продуктам PACEdge • Эмерсон
Роберт Качро | Руководитель программы – рост и инновации • Динапар
Сэмюэл Ороско | Менеджер по маркетингу продукции — электроприводы • Эмерсон
Стюарт Грэм | Специалист по развитию бизнеса • ХАЙДЕНХАЙН

Не могли бы вы описать, какие тенденции в работе датчиков, кодировщиков и обратной связи вы видите и какие считаете наиболее значимыми?

Кашро: Из-за старения рабочей силы, ограниченной доступности квалифицированной рабочей силы и растущих производственных требований к работе почти на максимальной мощности конечным пользователям требуются более надежные решения для кодирования, которые увеличивают время безотказной работы и предоставляют диагностические данные для сокращения времени устранения неполадок. В то же время машиностроители расширяют послепродажную поддержку с помощью выездных специалистов или многоуровневой удаленной поддержки, чтобы помочь клиентам, когда у них возникают проблемы с оборудованием OEM. В результате мы видим потребность в компонентах, предлагающих возможности самодиагностики, которые устраняют эти болевые точки и предоставляют немедленные данные в проблемной области, чтобы помочь пользователям знать, что нужно исправить, а не гадать. Учитывая это, наши решения для кодирования, такие как HS35iQ encoder, обеспечивают визуальную индикацию конкретных условий неисправности и расширенный вывод данных о неисправностях, позволяя конечным пользователям устранять неполадки без догадок и обеспечивая более эффективное удаленное устранение неполадок для производителей оборудования.

Не могли бы вы подробно рассказать о каких-либо недавних примерах миниатюризации или интеграции устройств обратной связи в компактные конструкции?

Грэм: В области кодировщиков мы видим все больше и больше систем, желающих уменьшить общий размер и стоимость за счет объединения нескольких компонентов в одном решении. Передовые протоколы, такие как EnDat 3, позволяют осуществлять последовательную обратную связь с энкодером по одной кабельной цепочке, вместо того чтобы каждый энкодер подключал свой собственный кабель обратно к контроллеру. Это особенно полезно в робототехнике. Последовательная обратная связь уменьшает вес и количество кабелей и, в конечном счете, обеспечивает повышенную экономию средств. Роботы могут иметь до 12 или более кодирующих устройств в различных роботизированных соединениях, концевых исполнительных механизмах и основании. Используя меньшее количество кабелей, разработчики могут уменьшить вес своего робота и его общую площадь.

EnDat 3 также поддерживает архитектуру шины или концентратора, в которой различные датчики могут быть напрямую подключены и подаваться обратно к контроллеру с помощью одного кабеля, соединяющего шину и пульт управления. Это позволяет осуществлять одновременный мониторинг нескольких аспектов работы машины с отметкой времени. Данные могут быть смоделированы для определения базовой линии во время обычной работы и устранения неполадок в нежелательном поведении.

Дизайнеры также могут еще больше уменьшить размеры и стоимость роботизированных соединений, используя так называемый энкодер 2-в-1. Типичные роботизированные соединения требуют наличия датчика как на двигателе, так и на другой стороне коробки передач. KCI 120 Dplus позволяет проектировщикам сократить количество датчиков на соединение с 2 до 1, что приводит к уменьшению занимаемой площади и снижению стоимости системы.

Благодаря уникальным характеристикам KCI 120 Dplus и способу его крепления к двигателю имеется дополнительная возможность замены датчика крутящего момента. Объединяя множество функций в меньшем количестве продуктов, разработчики систем могут снизить затраты и требуемую площадь занимаемой ими конструкции.

Ороско: Миниатюризация является большим преимуществом, поскольку она позволяет уменьшить вес и пространство. Например, миниатюризация точных технологий преобразования вращающегося винта в линейный может снизить энергопотребление электроприводов и открыть новые возможности для применения в полупроводниковых приборах и оборудовании медицинской автоматизации. Устройства обратной связи, такие как энкодеры, со временем совершенствовались. Серводвигатели получили широкое распространение благодаря возможности оснащения датчиками, обеспечивающими обратную связь относительно положения. Усовершенствованные шаговые двигатели сокращают разрыв с помощью систем с замкнутым контуром, которые позволяют датчикам также обеспечивать позиционную обратную связь. Конечные пользователи линейных перемещений извлекают выгоду из усовершенствованных технологий обратной связи, которые двигатели и энкодеры предоставляют исполнительным механизмам. Конечные пользователи могут проверить скорость вращения и положение двигателя, а также помочь идентифицировать или обнаружить остановку двигателя.

Каким образом расширяющиеся возможности кодировщиков стимулируют спрос на высокопроизводительные сети и возможности подключения?

Кашро: Переход к надежным решениям для кодирования, которые предоставляют диагностические данные для сокращения времени простоя и эффективного устранения неполадок, в конечном счете потребует дополнительных высокопроизводительных сетевых решений и возможностей подключения. Наши новейшие решения для кодирования позволяют клиентам получать ценную информацию с помощью простых интерфейсов, таких как визуальные индикаторы и цифровые выходы, не требуя от них модернизации существующих устаревших систем, которые часто не в состоянии поддерживать дополнительные потоки данных. Однако распространение данных с “умных” датчиков в конечном счете приведет к внедрению новых систем, способных обрабатывать эту возросшую пропускную способность данных.

Поставляете ли вы какие-либо периферийные устройства, позволяющие использовать обратную связь или распределенное управление?

Пачковский: Периферийное оборудование может включать в себя базовые датчики, интеллектуальные приборы, полевые устройства (такие как интеллектуальные соленоиды и VFD), шлюзы, контроллеры PLC/PAC, периферийные контроллеры, промышленные ПК, HMI и многое другое. Поскольку каждое из этих устройств отличается от других, они взаимосвязаны друг с другом и иногда даже перекрываются по функциональности. Не существует единого устройства, которое удовлетворяло бы всем потребностям цифровой трансформации.

Компания Emerson разработала широкий ассортимент технологий, охватывающих все эти типы устройств, все они согласованы с программным обеспечением и протестированы на совместимость. Используя вычислительные устройства PACSystems с платформой PACEdge IoT enablement, пользователи получают полный спектр возможностей для подключения, транспортировки, хранения, анализа и визуализации данных локально и в облаке. Пользователи могут сосредоточиться на своих прикладных потребностях, будучи уверенными, что они работают с платформой, позволяющей им быстро создавать встраиваемые и поддерживаемые системы, которые могут масштабироваться от небольших пилотных проектов до полноценных решений по интеграции данных, удовлетворяя при этом требованиям ИТ и кибербезопасности.

Что вы можете сказать о модульных предложениях и предложениях в пользовательском формате?

Кашро: В связи с усложнением оборудования, необходимостью снижения затрат на складские запасы и давлением на цепочку поставок заказчики стремятся консолидировать складские запасы, не подвергая производство ненужным рискам из-за нехватки компонентов. В результате мы наблюдаем тенденцию к увеличению числа программируемых и настраиваемых опций энкодеров для объединения нескольких номеров деталей в оптимизированный набор гибких энкодеров. Помимо разрешения энкодера, возможность задавать характеристики сигнала энкодера, такие как местоположение импульса индекса или фаза, предоставляет конечным пользователям дополнительные возможности для достижения их целей в области инвентаризации.