600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Функция очистки насоса в специальном приводе для подачи воды предотвращает засорение насосов

Преобразователи частоты

Влажные салфетки и гигиенические средства в сточных водах могут засорять насосы. Компания Mittelmärkische Wasser- und Abwasser GmbH (MWA) использует встроенную в ACQ580 функцию очистки насоса для предотвращения этого

Влажные салфетки содержат пластиковые волокна, что делает их очень прочными. Однако они не растворяются в воде, как туалетная бумага. Нетканые изделия, которые небрежно выбрасываются в унитаз, часто запутываются, в результате чего образуются массы, которые могут вырасти до нескольких метров в длину и многих килограммов в весе. Эти похожие на косички массы могут запутаться в рабочих колесах насосов для очистки сточных вод». Если насос выходит из строя, сточные воды скапливаются в канализации и часто могут приводить к очень неприятным последствиям. Вот почему компании по удалению сточных вод ищут эффективные технические решения для предотвращения этого.

Функция очистки насоса в водонагревателе CQ580 с регулируемой скоростью вращения (VSD) предлагает интеллектуальный способ решения этой проблемы. VSD разработан для использования в системах водоснабжения и водоотведения, предлагая множество функций для применения в насосах, которые обеспечивают безопасное перемещение воды через насос.

Функция очистки насоса в основном используется для очистки сточных вод. Он был разработан для предотвращения застревания твердых частиц в крыльчатке насоса. Функция включает в себя программируемую последовательность прямых и обратных вращений для разрыхления твердых частиц и выпуска их из рабочего колеса. Это предотвращает засорение, тем самым уменьшая частоту ручной очистки.

Больше никаких косичкообразных масс

Базирующаяся в Бранденбурге компания Mittelmärkische Wasser- und Abwasser GmbH (MWA) обслуживает ассоциации водоснабжения и канализации ”Der Teltow“ и «Mittelgraben”. Функция очистки насоса используется в приводах с переменной скоростью с 2014 года. Засорение происходит в их системе очистки сточных вод, когда санитарные средства накапливаются в насосах и образуют косичкообразные массы.

Бернд Зиндель является бригадиром в MWA и отвечает за отдел сточных вод. Он вспоминает:
“Проводя исследования, мы наткнулись на ABB VSD с функцией обратного потока. Когда ток увеличивается из-за засорения, привод переключает насос в режим обратного хода или на более высокую скорость. С тех пор мы не испытывали никаких засоров. Мы чрезвычайно довольны функцией очистки, предусмотренной в этих устройствах”.

Очистка насоса — не единственная функция ACQ580, которую использует MWA. На всех насосных станциях, управляемых ассоциациями водоснабжения и канализации, важную роль играют функции рампы для ускорения работы насосов. Эти пандусы позволяют давлению медленно повышаться, и обратный клапан со стороны давления будет постепенно открываться. Это значительно снижает нагрузку на трубопроводы и снижает риск неисправности напорных трубопроводов или фитингов. Функция повышения давления также защищает систему от скачков давления при выключении насоса. Это может произойти, если обратный клапан резко закроется.

Бернд Зиндель отмечает: “В периоды сильных дождей мы стараемся перекрыть системы дамбами, чтобы облегчить часть нагрузки на насосные станции выше по течению. Приводы с регулируемой скоростью ABB ACQ580 помогают нам в этих усилиях, облегчая контроль потока сточных вод в канал».

Компания Mittelmarkische Water- and Subwasser GmbH

Засоренные канализационные насосы необходимо очищать вручную (источник: MWA)