600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Часто задаваемые вопросы: В чем разница между ПЛК и программируемыми контроллерами (PACs)?

Преобразователи частоты

Около Стив Мейер || Все программируемые контроллеры (PACs) способны работать как ПЛК, но, строго говоря, ПЛК не могут работать как PACs. Это потому, что PACsarea — надмножество элементов управления типа ПЛК, которые работают, когда дизайн нуждается:

• Множество каналов связи
• Высокий трафик данных
• Координация с интеллектуальными подсистемами

Большинство высокопроизводительных ПЛК могут размещать интеллектуальные процессоры на своих объединительных платах (например, модули Ethernet с несколькими портами для расширенных данных и коммуникаций). Но такие установки обычно дороги. Это связано с тем, что проприетарные объединительные платы поставщиков и внутренние операционные системы относительно дороги.

PACS эволюционировали как вариант комплексного управления, когда микропроцессоры со значительно большей производительностью стали доступными по цене и получили широкое распространение.

Программируемые контроллеры непосредственно имитируют поведение электрических релейных систем управления.

Логика реле выполняется строго последовательным образом, который является повторяемым и достаточно прочным, чтобы выдерживать грязные заводские условия. Каждая ступень логики определяется входами и выходами, которые логически связаны и на которые нельзя воздействовать без соблюдения точных условий логики схемы.

Programmable-Logic-Controller-PLCСледующая ступень логики не может быть выполнена без выполнения всех предыдущих условий. Дополнительные левые силовые направляющие для петель и переходов были разработаны для расширения возможностей релейной системы по созданию очень сложной логики. Но по мере того, как эти системы становились все крупнее и сложнее, затраты на их создание и обслуживание становились все более громоздкими.

Чтобы создать первый ПЛК в конце 1960—х годов, доступная электроника должна была дублировать поведение релейных систем — плюс быть программируемой, а не проводной. Это требовало подтверждения повторяемости и надежности на заводе. Для работы ПЛК в промышленных условиях требовались специальные платы памяти, платы логических контроллеров, интерфейс объединительной платы к модулям ввода-вывода и сверхмощные схемы.

Идея создания программного приложения, позволяющего пользователям писать код приложения, используя символы и логику ретрансляторов, была новой концепцией.

По мере того как ПЛК получили широкое распространение, наметилась тенденция к использованию платформы для решения большего числа прикладных задач. Функциональность ПЛК значительно возросла благодаря более высокой скорости, сложным математическим функциям и интерфейсу с сетями связи.

Приложения, которые в значительной степени зависят от данных, плохо обслуживаются PLCS в качестве платформы управления машинами. Но как только было доказано надежность работы ПЛК на компьютере, родился PAC.

В течение многих лет в аэрокосмической и медицинской промышленности FAA и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предписывали хранить данные о производственном процессе с указанием дня, даты и времени в течение длительных периодов времени.

FAQ-difference-between-PLCs-and-PACs-chartСегодня многие производители считают, что такого рода информация также необходима для защиты в судебных процессах об ответственности за продукцию. Но для запуска программ прогнозируемого технического обслуживания и повышения операционной эффективности средства управления должны предоставлять данные. Это требует большего количества данных и сложных сетевых взаимодействий — что означает, что PACS на основе PC, вероятно, будут доминирующей формой контроля в будущем.