600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Часто задаваемые вопросы: Какая сеть предпочтительнее для ПЛК, Ethernet или полевой шины?

Преобразователи частоты

Очевидный или банальный ответ таков: это зависит. Это зависит от потребностей приложения, таких как скорость, время, количество операций ввода-вывода и т.д.

Но существует также мнение, что выбор сети будет зависеть от того, какой ПЛК вы используете. Итак, ПЛК Rockwell — это Ethernet/IP или DeviceNet, Siemens — Profibus и так далее.

Нельзя упускать из виду мощность установленной базы. Цифры показывают, что полевые шины по-прежнему являются доминирующим сетевым выбором для большинства приложений с ПЛК. Фактически, они составляют существенно более 50% всех сетей ПЛК. Однако Ethernet и сети на основе Ethernet неуклонно набирают обороты в течение последних нескольких десятилетий и будут продолжать это делать только в ближайшем будущем.

Так почему же сети полевой шины все еще так распространены? Одним из простых ответов может быть просто их наследие, существующая установленная база, которая дает мало стимулов для перехода к совершенно новой настройке сети. Переход на новую промышленную сеть является серьезным мероприятием с точки зрения затрат на проектирование, времени и усилий. И если нет значительного преимущества или отдачи от переключения сетей, это, скорее всего, не будет сделано.

Ключевым отличием является детерминизм: сети полевой шины требуют гарантированного времени отклика, которого не может обеспечить Ethernet. Расстояние — еще один фактор. Вообще говоря, полевые шины могут обрабатывать большие расстояния, чем Ethernet.

Еще одним преимуществом сетей fieldbus является их простота. Подключение типичных компонентов управления, таких как энкодеры, двигатели или переключатели prox, к системам управления проще и дешевле с помощью полевых шин. Другими словами, в некоторых случаях Ethernet может быть излишним.

Конечно, Ethernet также обладает преимуществами, в частности простотой, с которой он позволяет подключать заводские системы к более крупным корпоративным сетям. Он также предлагает расширенные возможности ввода-вывода и может легко обрабатывать большие объемы данных, что является важной особенностью, учитывая интерес и потенциал промышленного Интернета вещей (IIoT).