600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Часто задаваемые вопросы: Каковы традиционные и новые многооборотные измерительные системы для энкодеров?

Преобразователи частоты

Отредактировано Зак Хан || Многооборотные измерительные энкодеры — это абсолютные энкодеры, которые могут считать несколько оборотов. Три основные технологии обеспечивают такую конструкцию энкодера — аккумуляторы, зубчатая передача и установки с автономным питанием. Аккумуляторы и шестерни являются традиционными вариантами многооборотной технологии; устройства с автономным питанием являются более новыми.

Батареи поддерживают подачу питания даже во время остановок машины, чтобы отслеживать количество оборотов. Другими словами, питание энкодера является постоянным, поэтому отслеживаются все обороты. Главное предостережение заключается в том, что батареи изнашиваются и требуют замены и утилизации. Таким образом, требуется более регулярное техническое обслуживание и дополнительные расходы.

Шестерни — это механические устройства, которые позволяют отслеживать несколько оборотов. Один ряд зубчатых колес, оснащенных обратной связью, может механически описывать уникальное количество оборотов энкодера. Положения зубчатых колес отслеживаются с помощью оптических, электрических или магнитных средств. Шестерни не нуждаются в регулярной замене, но все равно изнашиваются. Они также могут быть дорогими и относительно громоздкими.

Многооборотные энкодеры с автономным питанием используют эффект Виганда. Эффект Виганда возникает в специальной проволоке, изготовленной из сплава под названием Vicalloy.

Во время изготовления машина многократно скручивает проволоку до тех пор, пока она не проявит квантовые магнитные свойства. Когда магнит приближается к проводу Виганда, он быстро меняет свою магнитную поляризацию. Поскольку переключение происходит так быстро, оно создает полезное напряжение.

Многооборотные энкодеры с эффектом Виганда используют это напряжение и не требуют внешнего напряжения от батарей или редукторов. Скорее всего, они обеспечивают свою собственную мощность для отслеживания нескольких поворотов.

Это значительно увеличивает срок службы и сокращает расходы на техническое обслуживание. Проволока Wiegand была запатентована, и поэтому с ней были связаны авторские отчисления. Однако теперь, когда срок действия патента истек, он все чаще используется в кодерах.

Для получения дополнительной информации читайте:

Веб–сайт Encoder Products Co.: Модель MA36H — Многооборотный абсолютный энкодер

Джон Р. Виганд, патент США US4247601 A — Переключаемое магнитное устройство