600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Что такое рейтинг IK и как он применяется к продуктам для управления движением?

Преобразователи частоты

Если вы имеете дело с электрическими компонентами, включая электрические корпуса, такие как шкафы управления, вы, вероятно, знакомы сРейтинги IP (международная защита), которые определяют способность корпуса предотвращать попадание твердых предметов и жидкостей. Но вы, возможно, менее знакомы с системой оценки IK, которая определяет способность корпуса защищать свои компоненты от внешних механических воздействий, измеряемую энергией удара в джоулях.

Джоуль — это очень небольшое количество энергии. Распространенным примером одного джоуля является энергия, необходимая для подъема небольшого яблока (100 г или 0,1 кг) против силы тяжести (9,81 м/с2, или приблизительно 10 м/с2), на высоту 1 метра.

0,1 кг * 10 м/с2 * 1 м ≈ 1 кгм/с2, или 1 Дж

Хотя единицы измерения для джоуля (кгм/с2) совпадают с единицами измерения крутящего момента (1 кгм/с2 = 1 Нм), джоуль — это скалярная величина (она имеет только величину) приложенной силы через расстояние, в то время как крутящий момент — это векторная величина (она имеет как величину, так и направление) приложенной силы около на расстоянии.

Рейтинг IK первоначально был введен в качестве европейского стандарта BS EN 50102 в 1995 году, но был заменен международным стандартом IEC 62262 (и перенумерованным европейским стандартом EN 62262) в 2002 году. До появления этих стандартов степень защиты от ударов часто добавлялась в конце рейтинга IP корпуса. Например, IP66(9) означало бы, что корпус имеет степень защиты IP 66 и степень ударопрочности 9. Стандарт IEC 62262 предусматривает десять уровней защиты, обозначенных двузначными кодами, от 00 (отсутствие защиты) до 10 (наивысший уровень защиты).

IK-класс корпуса определяется с помощью процедуры тестирования, изложенной в IEC 62262. Процедура испытания включает удары, наносимые устройством маятникового типа, в котором используются молотки различного веса для имитации падения различных масс с увеличивающихся расстояний от поверхности, подвергающейся воздействию. Испытания на воздействие, известные как “Тесты Шарпи,” выполняются для каждой поверхности, которая подвергается воздействию при нормальном использовании корпуса. Для ограждения с площадью, подлежащей испытанию, которая составляет менее 1 метра в длину, наносятся три удара. Для тестируемого участка длиной более 1 метра проводится пять воздействий.

Стандарт IEC 62262 определяет, что места ударов должны соответствовать определенной симметрии и должны быть равномерно распределены по поверхности, но производитель имеет значительную свободу действий при выборе места расположения ударов. А такие детали, как петли и замки, исключаются из тестирования. Поэтому важно соблюдать процедуру тестирования производителя, поскольку на IK-рейтинг корпуса может повлиять то, где были нанесены удары.

В дополнение к тому, как и где наносятся удары, IEC 62262 также определяет, как следует монтировать корпус и какие атмосферные условия должны присутствовать во время испытаний. В нем также содержатся инструкции по размерам, фасону и материалам молотков, которые будут использоваться для тестирования.

Обратите внимание, что корпус должен соответствовать обоим заявленным характеристикам, IP и IK, вместе взятым. Например, если корпус сохраняет свой рейтинг IP66 после прохождения теста на защиту IK06, он может быть помечен как IP66, так и IK06. Однако, если после того, как корпус прошел тестирование на защиту IK08, он сохраняет только степень защиты IP54, тогда он должен быть маркирован как IK08 и IP54 или IK06 и IP66, но он не может быть маркирован как IK08 и IP66.