600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Что такое сети управления движением? Техническое резюме

Преобразователи частоты

Многоосевое управление движением обычно использует синхронизацию на основе событий. Этот уровень синхронизации определяется как запланированная, абсолютно жесткая доставка критичных по времени циклических данных по сети. Изменчивость доставки должна составлять менее 1 мкс, что также известно как дрожание.

Хотя существует ряд сетей для “управления движением”, важно определить потребности в доставке по времени для данного приложения. Синхронизированное многоосевое движение требует иной синхронизации, чем привод отвода в конвейерной системе.

Требование к движению без дрожания может сузить выбор сети. Вот краткий обзор нескольких распространенных сетей, используемых в приложениях управления движением.

EtherCAT®
Технология Ethernet для автоматизации управления (EtherCAT) была разработана компанией Beckhoff. Он быстр и детерминирован и обрабатывает данные с использованием специального оборудования и программного обеспечения

Он использует полнодуплексную конфигурацию master-slave и подходит для любой топологии. Он может обрабатывать 1000 точек ввода-вывода за 30 мкс и взаимодействовать со 100 сервоосями за 100 мкс. Оси получают установленные значения и управляющие данные и сообщают о фактическом положении и статусе. Технология распределенной синхронизации, представляющая собой простую версию стандарта IEEE 1588, синхронизирует оси с дрожанием менее 1 мкс.

Этот протокол может обеспечить высокую пропускную способность, поскольку сообщения обрабатываются аппаратно, прежде чем они будут перенаправлены на следующее ведомое устройство. Подчиненные устройства считывают относящиеся к ним данные по мере прохождения фрейма данных и вставляют новые данные в тот же поток данных «на лету». Эта процедура не зависит от времени выполнения стека протоколов, поэтому задержки обработки обычно составляют всего несколько наносекунд.

EtherNet/IP (EIP)
Стандартный Ethernet не может гарантировать дрожание менее 1 мкс из-за использования на уровне данных методов множественного доступа/обнаружения столкновений Carrier Sense (CSMA/CD) для управления передачей пакетов. Чтобы преодолеть эту проблему, ODVA разработала EtherNet / IP, и это было сделано без изменения какого-либо из четырех нижних уровней Ethernet.

EtherNet/IP — это протокол промышленного прикладного уровня, работающий через среду Ethernet и используемый для связи между промышленными системами управления и их компонентами, такими как программируемые контроллеры автоматизации, программируемые логические контроллеры или системы ввода-вывода. “IP” означает “Промышленный протокол”, ссылаясь на принятие Rockwell Automation стандартов Common Industrial Protocol (CIP™) при разработке EtherNet/IP.

EtherNet/IP с CIP Motion в качестве прикладного уровня устраняет требование строгого детерминизма из сетевой инфраструктуры и предоставляет конечным устройствам информацию о времени, необходимую для удовлетворения потребностей приложения в управлении в реальном времени. Таким образом, эта сеть может обеспечить высокопроизводительное детерминированное управление, необходимое для работы привода с замкнутым контуром, используя стандартный немодифицированный Ethernet (соответствующий стандартам Ethernet, включая IEEE 802.3 и TCP/IP). CIP также используется DeviceNet и ControlNet, поэтому эти сети совместимы.

CIP Motion обеспечивает передачу данных в режиме реального времени через профили приложений, которые определяют технологию. Эти профили позволяют устанавливать положение, скорость и крутящий момент в приводе. Этот протокол использует технологию CIP Sync, совместимую с IEEE-1588 прецизионную синхронизацию часов, которая также отображается в объектной модели CIP, для координации точного синхронизированного управления движением.

Синхронизация CIP состоит из объекта синхронизации по времени и связанных с ним служб для синхронизации узлов с точностью до ± 100 нс друг от друга. EtherNet/IP с CIP Motion позволяет координировать 100 осей с обновлением сети для всех осей за 1 мс.

Серкос
Sercos — это цифровая шина, которая соединяет контроллеры движения, приводы, ввод-вывод, датчики и исполнительные механизмы для машин и систем с числовым программным управлением. Он предназначен для высокоскоростной последовательной передачи стандартных данных с замкнутым контуром в режиме реального времени по помехозащищенному волоконно-оптическому кольцу (Sercos I & II) или промышленному кабелю Ethernet (Sercos III).

В интерфейсной системе Sercos все контуры сервопривода обычно замкнуты в приводе, чтобы уменьшить вычислительную нагрузку на контроллер движения и синхронизировать больше осей движения, чем это было бы возможно в противном случае. Кроме того, замыкание всех контуров сервопривода в приводе уменьшает эффект задержки передачи между системой управления движением и приводом.

Sercos III — это открытая версия третьего поколения, соответствующая стандарту IEC, которая передает данные по промышленным кабелям Ethernet и протоколу для управления в режиме реального времени. Он сочетает в себе лучшее как из Ethernet, так и из предыдущих разработок Sercos для детерминированного двунаправленного управления движением в реальном времени и вводом-выводом. Он обеспечивает широкие коммуникационные возможности ввода-вывода, позволяя эффективно передавать все обычные протоколы по одной и той же сети Ethernet параллельно с Sercos в режиме реального времени.

Sercos III обеспечивает время цикла всего 31,25 мкс. Он поддерживает до 511 подчиненных устройств в одной сети, при этом в системе возможно несколько сетей.