600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Энергоэффективное будущее для металлургической промышленности

Преобразователи частоты

Повышение энергоэффективности в энергоемких отраслях промышленности жизненно важно, поскольку мы движемся навстречу неопределенному будущему. С помощью новых технологий металлургической промышленности пришло время действовать, говорит Паси Маннисто, менеджер сегмента в ABB Motion.

На долю черной металлургии приходится 7% глобальных выбросов углекислого газа. Одной из причин этого являются очень энергоемкие процессы, связанные с производством.

“Сталь производится несколькими различными способами”, — объясняет Маннисто. “Один из способов — взять железную руду и переплавить ее в iro в доменной печи. Я бы сказал, что доменная печь является крупнейшим потребителем энергии в металлургической промышленности”. Такой расход обусловлен главным образом большим количеством кокса, необходимого для заправки такой печи.

Выплавка старой стали для целей вторичной переработки с использованием электродуговой печи является еще одним методом производства стали.

“Затем, чтобы сформировать из расплавленной стали трубы, прутки, стальные листы или любой другой продукт, который вы хотите, вам нужно переформулировать его. Это делается в прокатных машинах, которые используют большие электродвигатели, которые также потребляют большое количество электроэнергии”, — говорит Маннисто.

И, кроме того, помимо этого оборудования существует множество вспомогательных процессов, требующих большого количества энергии, таких как очистка воды и дымовых газов.

“Чтобы сократить выбросы CO₂, производимые металлургической промышленностью, мы должны экономить много энергии и сократить количество используемых ископаемых источников энергии”, — продолжает Маннисто. На самом деле, существует множество областей, где можно повысить энергоэффективность.

Маленькие потоки вместе оказывают большое влияние.

“Повышение энергоэффективности может происходить, например, за счет электрификации. Другие методологии включают цифровые алгоритмы для мониторинга и контроля использования энергии. Затем, конечно, используются наилучшие доступные технологии, такие как высокоэффективные двигатели и приводы с регулируемой скоростью. Даже уменьшение гармоник в питающей сети создаст небольшие потоки, а небольшие потоки вместе окажут большое влияние”.

Маннисто указывает, что это все методы, которые доступны сейчас. Но в долгосрочной перспективе использование ископаемого топлива сокращается в пользу водорода и других технологий.

В заключение Маннисто упоминает, что металлургическая промышленность долгое время пользовалась дешевой энергией и дешевым сырьем.

У нас есть только один глобус, поэтому мы должны работать вместе.

“Хотя металлургическая промышленность была довольно традиционной, в последние годы возросла осведомленность об экологических проблемах. Сейчас, конечно, энергоэффективность и охрана окружающей среды всегда стоят на повестке дня, и все больше и больше компаний понимают, что нам нужно что-то делать”.

Лучший способ добиться эффективных изменений, по мнению Маннисто, — это стремиться к взаимному прогрессу в экономии затрат и ресурсов. “У нас есть только один глобус, поэтому мы должны работать вместе. ABB работает с нашими клиентами, чтобы сделать их процессы более эффективными. Давайте продолжать идти вперед – у нас есть общая цель”.