600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Энергоэффективность прежде всего: установление стандарта для устойчивого будущего

Преобразователи частоты

Мортен Хельвег Петерсен является датским депутатом Европарламента, вице-президентом Комитета Европейского парламента по промышленности, исследованиям и энергетике и членом группы Renew Europe. В интервью Винченцо Конфорти из ABB он обсуждает роль, которую ЕС и предприятия должны играть в повышении энергоэффективности в Европе и во всем мире.

Осознание того, что потребление энергии должно стать более устойчивым и эффективным, не ново. ЕС играет определенную роль в продвижении энергоэффективности на протяжении двух десятилетий, и это видение разделяют многие парламентарии. “На протяжении многих лет Европейский парламент определял повестку дня, — говорит Мортен Петерсен, “ и когда я разговариваю со своими коллегами из разных парламентских групп, я вижу, что принцип ”энергоэффективность прежде всего» играет ключевую роль в реализации наших целей».

‘Энергоэффективность превыше всего’ — это ключевой принцип ЕС, призванный обеспечить устойчивое и доступное энергоснабжение в регионе. Элементы этой стратегии включают, например, цель сокращения потребления энергии на 32,5% и законодательство, касающееся энергоэффективности зданий и потребительских товаров.

Петерсен не успокаивается на предстоящих задачах. “Парламент уделяет этому внимание, но нам нужно продолжать настаивать и следить за тем, чтобы этот вопрос оставался в повестке дня”, — объясняет он. “Мы должны убедиться, что энергоэффективность — это то, к чему мы стремимся. Мы сталкиваемся с цунами законодательства, поэтому само по себе является упражнением по обеспечению согласованного, системного подхода, гарантирующего соблюдение принципа энергоэффективности. Дьявол, как обычно, будет в деталях, так что мы должны быть бдительны”.

Петерсен отмечает, что некоторые стандарты энергоэффективности являются более продвинутыми, чем другие. В Европе уже давно действует законодательство, касающееся электрических лампочек и электродвигателей, например. Но применение энергоэффективности в новых областях может вызвать сопротивление. “В качестве примера, — говорит он, — ремонт зданий — это очень дорогостоящее мероприятие, даже если у вас высокие показатели доходности или низкие сроки окупаемости. Люди не уверены, в чем заключаются преимущества. Но если мы укажем, что вы также стимулируете местную экономику, создаете рабочие места и так далее, а также облегчаете финансирование, тогда появляется больше мотивации для ремонта общественных и частных зданий энергоэффективным способом ”.

Предполагая, что у принципа «энергоэффективность прежде всего» есть преимущества и что теория обоснована, проблема, по-видимому, заключается в том, как применить этот принцип на практике? “Необходимо сочетание политики и стимулов. Людей следует поощрять к тому, чтобы они были активными членами общества в отношении энергоэффективности, и мы должны облегчить им принятие правильного решения”.

Неудивительно, что бизнес также играет ключевую роль в трансформации. “Они играют ключевую роль в разработке интеллектуальных решений, — соглашается Петерсен, — не только в разработке и внедрении этих технологий и повышении их ценности с финансовой точки зрения, но и как источник вдохновения для всех нас в повышении энергоэффективности. Здесь есть как идеалистические, так и финансовые выгоды”.

Кроме того, сотрудничество между бизнесом и государственными органами может принести немедленные выгоды. “В одном муниципалитете Дании был интересный проект, — продолжает он, — где были созданы информационные панели для муниципальных зданий, которые могли бы сказать: ”Хорошо, потребление энергии на третьем этаже этой школы зашкаливает“. Итак, что же происходит? Окно может быть открыто или свет оставлен включенным. И с помощью этого решения вы стимулируете государственные органы, говоря, что они могут сэкономить определенную сумму, если закроют окно или выключат свет. Это те виды стимулов и информационных потоков, которые вы должны иметь, чтобы людям было удобно и легко поступать правильно”.

Мы надеемся, что наши амбиции послужат источником вдохновения

Недавние инициативы, такие как Европейский зеленый курс, поддерживают идеи Петерсена. “Концепция ”Зеленой сделки» завораживает, и я ее большой поклонник», — соглашается он. “Видение преобразования целых экономик умопомрачительно. Но если мы добьемся успеха – а мы должны добиться успеха, учитывая остроту ситуации, – тогда Европа станет первым континентом, на котором будет принят такой широкий и согласованный пакет законодательства, который будет иметь эффект за пределами границ ЕС. Мы говорим о брюссельском эффекте в зеленых секторах, где эти сумасшедшие европейцы тратят годы на принятие законов взад и вперед, но когда они, наконец, начинают действовать, люди принимают это к сведению и перенимают ту же практику. Мы надеемся, что наши амбиции послужат источником вдохновения”.

Как говорится, там, где есть воля, есть и путь. Для самого Мортена Петерсена мотивация к резкому и быстрому повышению энергоэффективности проста – борьба с климатическим кризисом. “Проблема климата и связанные с ней вызовы настолько серьезны”, — говорит он, отмечая недавний отчет МЭА о пути к нулевому потреблению энергии.

“В докладе говорится, что есть способ достичь этого к 2050 году, но путь становится все меньше и меньше. С каждым днем, который проходит без серьезных действий, становится все труднее, поэтому я думаю, что это было суровым предупреждением всем нам о том, что мы действительно должны действовать сообща.При этом нам нужна поддержка со стороны всей общественной жизни, от НПО и академических кругов до бизнеса, политиков и так далее. Каждый должен сыграть свою роль в этом, если мы хотим добиться успеха”.