600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Классификация опасных мест: В чем разница между классом, подразделением и зоной?

Преобразователи частоты

Согласно Национальной ассоциации противопожарной защиты, опасное местоположение — это область, где может существовать опасность пожара или взрыва из-за электрического оборудования, работающего в присутствии легковоспламеняющихся газов, жидкостей или паров, или в присутствии горючей пыли, волокон или летучих веществ.Но даже в рамках этого определения риск пожара или взрыва и условия, необходимые для создания этих опасностей, различаются в зависимости от опасного материала, который может присутствовать, а также от вероятности и степени его присутствия.Чтобы учесть важность выбора оборудования, которое может безопасно работать во взрывоопасных зонах, США, Канада и Европейский союз разработали стандартные методы классификации зон, где может возникнуть опасная атмосфера.

В США доминирующим стандартом классификации опасных мест является публикация Национальной ассоциации противопожарной защиты 70 «Национальный электрический кодекс». Также упоминается как NFPA 70 NEC В настоящем стандарте используется система классов и подразделов, которые в совокупности определяют опасные условия в той или иной зоне.

За пределами Северной Америки, в Серия стандартов IEC 60079 для взрывоопасных сред это наиболее часто используемая система классификации. Серия IEC 60079 использует систему зон, которые указывают на уровень вероятности того, что в зоне может присутствовать воспламеняющаяся концентрация опасного вещества.

Хотя система классификации опасных мест по классам/подразделениям является преобладающей в США, NFPA 70 NEC добавила альтернативную систему классификации, основанную на зонах, аналогичную системе IEC. (Важно отметить, что в США система зон более распространена в химической и нефтехимической промышленности, в то время как система классов / делений используется в большинстве других отраслей.)

То Канадский электрический кодекс (CEC) аналогичен NFPA 70 NEC, предоставляя как системы классификации классов/подразделений, так и системы классификации зон. Однако с 1998 года ЦИК потребовала, чтобы новые объекты классифицировались в соответствии с системой зон.

Система классов и делений, используемая в NFPA 70 NEC и Канадском электротехническом кодексе, устанавливает классификации, которые указывают на опасные условия в конкретной области.

Занятия укажите тип опасного вещества, которое присутствует или может присутствовать в воздухе в количествах, достаточных для образования взрывоопасных или воспламеняющихся смесей.

Подразделения укажите вероятность того, что опасное вещество способно образовывать взрывчатую или воспламеняющуюся смесь, исходя из его присутствия.

Например, место класса I, подкласс 2 — это место, где могут присутствовать легковоспламеняющиеся газы или пары, но где существуют воспламеняемые концентрации при ненормальный условия эксплуатации (не при обычный условия эксплуатации или из-за частого технического обслуживания или отказа оборудования).

Группыиспользуются с системой класса/деления для определения типа опасного вещества на основе его физических свойств и легкости, с которой оно может воспламеняться.

То Зонасистема классификации опасных мест, используемая в NFPA 70 NEC, IEC 60079 и Канадском электротехническом кодексе, указывает уровень вероятности наличия воспламеняющейся концентрации опасного вещества. Существует два набора зон: зоны с 0 по 2 используются для газов, паров и тумана, а зоны с 20 по 22 используются для пыли, волокон и летучих веществ.

Газы, пары и туманы

Пыль, волокна и летучие вещества

Как и система классов/делений NFPA 70 NEC, система классификации зон IEC также использует группы для более детального определения опасного вещества на основе его температуры воспламенения и давления взрыва. Однако обозначения групп в системе зон МЭК отличаются от обозначений в системе классификации опасных мест NEC.