600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Когда использовать программируемый контроллер автоматизации (PAC)

Преобразователи частоты

В широком смысле программируемый контроллер автоматизации (PAC) — это промышленный контроллер, который сочетает в себе функциональность ПЛК с вычислительными возможностями ПК. Термин “программируемый контроллер автоматизации” общепризнан как придуманный Консультативная группа ARC, в котором указаны пять характеристик , определяющих PAC:

Но из-за отсутствия стандартного отраслевого определения PAC различие между PACs и PLCs размыто. ПЛК более высокого класса теперь включают в себя некоторые из характеристик, описанных выше, и вторгаются на то, что когда-то считалось территорией PAC. Фактически, многие ПЛК теперь включают стандартные языки программирования, возможность расширения функциональности с помощью дополнительных модулей и подключения к различным шинным системам.

Однако PACs по-прежнему отличаются от ПЛК тем, что используют более открытую архитектуру и модульная конструкция.Они также обладают большими возможностями, чем ПЛК, при мониторинге и управлении большим количеством операций ввода-вывода, например, на крупном перерабатывающем предприятии или в сложной системе автоматизации. Они делают это потому, что данными можно обмениваться между устройствами и приложениями в разных областях, таких как управление движением и технологическими процессами. Кроме того, программируемый контроллер автоматизации может отправлять и получать данные в другие PACS и от них, создавая распределенную систему управления PACs. Благодаря большому объему памяти, возможность обрабатывать сложный или высокоскоростной аналоговый ввод-вывод, и возможности высокоскоростной связи, PACs хорошо подходят для приложений с визуальным сопровождением, включая движение, управляемое зрением.

Способность PACs собирать, хранить и отслеживать большие объемы данных означает, что они могут выполнять прогнозное техническое обслуживание и мониторинг операций. Данные часто хранятся и к ним осуществляется доступ через сеть Ethernet или Запоминающее устройство USB.

PACs используют IEC 61131-3 языки программирования (лестничная диаграмма, функциональная блок-схема, диаграмма последовательных функций, список инструкций или структурированный текст), а некоторые включают стандартные языки программирования для ПК, такие как C / C++, поэтому знакомство сохраняется, а кривая обучения программированию низкая, независимо от предыдущего опыта или экспертных знаний.

Программирование выполняется в интегрированная среда разработки (IDE), который использует единую базу данных с именами тегов. Это означает, что все определенные переменные (теги) хранятся в одной базе данных, которая используется всеми программными приложениями, такими как HMI, ERP—системы и приложения vision. Это значительно упрощает и сокращает объем работы по программированию и облегчает масштабирование на более крупные системы.

В двух словах, PACS лучше всего подходят для приложений, требующих сложного управления — в автоматизации это часто означает многоосевое скоординированное движение или круговую интерполяцию, — в то время как ПЛК хорошо подходят для простых приложений, таких как управление движением по одной оси.