600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Комбинация привода и двигателя сокращает энергопотребление экструдера на 9%

Преобразователи частоты

Недавно, Промышленная автоматизация Emerson смог помочь Сталь и пластик Датский специалист по экструзии усовершенствовал свои производственные процессы, заменив три изношенных электродвигателя постоянного тока двигателями Dyneo PM и приводом с регулируемой скоростью Unidrive M на заводе компании по производству экструдеров.

Датская компания Stål & Plast A/S производит настольные лотковые системы, используемые в теплицах и питомниках по всему миру. Лотковые системы изготавливаются на полностью автоматизированной вакуумной формовочной машине. Необработанные листы изготавливаются на установке совместной экструзии, приводимой в действие тремя двигателями экструдера, одним двигателем мощностью 175 кВт и двумя двигателями мощностью 71 кВт. Три изношенных двигателя постоянного тока экструдерной установки подлежали капитальному ремонту или, в качестве альтернативы, дорогостоящей и трудоемкой замене, поскольку новые двигатели постоянного тока должны были изготавливаться на заказ.

Якоб Браа Серенсен, управляющий директор Stål & Plast, в консультации с Emerson Industrial Automation принял решение модернизировать экструдерную установку, приобретя у Leroy Somer высокоэффективные двигатели Dyneo PM, которые управляются с помощью регулируемого привода Control Techniques Unidrive M700.

Замена включала сотрудничество с сервисными партнерами Lindpro в качестве профессионального монтажника и поставщика средств автоматизации для проекта, а также с компанией Ølgod Elektro, которая регулярно занималась вводом в эксплуатацию и обкаткой.

Для Stål & Plast A/S основной причиной выбора технологии двигателей с постоянными магнитами была, прежде всего, долгосрочная экономия потребляемой энергии, а также более высокий рабочий крутящий момент, эксплуатационная надежность технологии PM и низкие затраты на техническое обслуживание по сравнению с технологией постоянного тока.

Расчеты показали, что Stål & Plast может снизить годовое потребление энергии тремя двигателями в среднем на 9%. На долю экструдера приходится 75% общих энергозатрат установки, из которых большая часть потребляется двигателями экструдера.

В течение 10 лет 95% от общей стоимости электродвигателя напрямую связано с потреблением энергии, в то время как цена покупки и расходы на техническое обслуживание составляют всего 5% от общей стоимости инвестиций. при выборе моторной технологии Dyneo PM от Emerson.