600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Краткое описание применения: Коробки передач в электромобилях для приключений (EAVs)

Преобразователи частоты

Электрические приключенческие транспортные средства (EAVs) нуждаются в легких компонентах передачи, но с большим крутящим моментом. Поэтому производитель EAV Outrider USA недавно приобрел планетарную коробку передач Neugart для решения проблемы дизайна. Outrider выпускает несколько версий Alpha (для повседневного использования на гравии и улицах) и Horizon для езды по бездорожью.

Каждая модель оснащена приводом мощностью от 1 до 4 кВт*ч. Для применения на высокоскоростных дорогах компания Outrider выбрала одноступенчатую 60-мм коробка передач Neugart PLQE с передаточным отношением 5:1. EAVs для низкоскоростных применений имеют двухступенчатую версию с передаточным отношением 15:1.

Компания Outrider кратко рассмотрела вариант с двухступенчатой ременной передачей, но это не обеспечило необходимого уменьшения, а трехступенчатая ременная передача заняла бы почти в три раза больше места, чем планетарная коробка передач PLQE.

Одной из самых больших проблем, с которыми столкнулись инженеры Outrider, был поиск коробки передач с достаточной плотностью крутящего момента, чтобы выдерживать 13 000 оборотов в минуту. В EAV используются высокопроизводительные двигатели, поэтому коробка передач должна была соответствовать требованиям к выходным оборотам и крутящему моменту. Коробки передач меньшего размера могут выдерживать высокие скорости, но не крутящий момент. В отличие от этого, PLQE 60 имеет до шести планет для более высокой плотности крутящего момента при заданном размере рамы, чем аналогичные коробки передач. Коробка передач также допускает перегрузку для увеличения скорости и крутящего момента. Коробки передач такого размера имеют обычный крутящий момент 40 Нм.

Коробка передач PLQE 60 весит всего около двух фунтов, что позволяет снизить вес привода. На самом деле, мощная приводная система Outrider выдает около пяти с половиной лошадиных сил при весе 7 фунтов. Кроме того, PLQE 60 не нуждается в адаптере, так как поставляется с прямым креплением двигателя или подключением к двигателю EAV. Это сводит к минимуму вес и габаритные размеры конструкции. 60-миллиметровые редукторы PLQE эффективны (в одноступенчатом режиме) на 97%; двухступенчатые версии эффективны на 94%.