600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Магнитный поворотный энкодер высокого разрешения

Преобразователи частоты

Унтерпремштеттен, Австрия – austriamicrosystems объявляет о выпуске магнитно-поворотного энкодера AS5055 с автоматическим отключением питания и режимами пробуждения. Предназначенный для маломощных приложений, работающих от батарей, таких как робототехника, AS5055 также хорошо подходит для других приложений определения местоположения, требующих небольших размеров и высокого разрешения. AS5055 объединяет четыре сенсорных элемента Холла, 12-разрядный датчик угла наклона, интеллектуальный контроллер управления питанием и простой в использовании 3- или 4-проводной коммуникационный интерфейс SPI.

Маломощный энкодер, размещенный в небольшом корпусе QFN размером 4 × 4 мм, является самым маленьким устройством в своем классе. В зависимости от скорости считывания потребляемый ток снижается до уровня мкА, например, в среднем 50 мкА при 10 измерениях в секунду — это самый низкий показатель в отрасли.

Для сборки систем кодирования необходимо всего несколько пассивных компонентов и магнит, вращающийся над микросхемой. AS5055 выполняет все вычисления угла наклона, а также автоматическое включение и выключение питания на чипе. Он потребляет ток только тогда, когда главный контроллер запрашивает новое измерение. Как только получение результатов измерения завершено, AS5055 автоматически приостанавливает работу для отключения питания.

Йозеф Яниш, менеджер по маркетингу продукции austriamicrosystems, заявил: “Это самый маленький в отрасли 12-разрядный магнитный поворотный энкодер. Он также обеспечивает самое низкое энергопотребление благодаря режимам автоматического выключения и пробуждения. Это идеально подходит для аккумуляторного оборудования, так как продлевает срок службы батареи. Кроме того, стандартный интерфейс SPI обеспечивает простое в использовании подключение к обычным микроконтроллерам.”

AS5055 выпускается в миниатюрном 16-контактном корпусе QFN размером 4 × 4 мм, работает от источника питания напряжением 3,3 вольта и имеет диапазон рабочих температур окружающей среды от -20 до + 85 °C.

австрийские микросистемы
www.austriamicrosystems.com