600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Многооборотные энкодеры с полым валом POSITAL-FRABA kit — Rockwell включают в себя дополнительные продукты

Преобразователи частоты

Новые энкодеры POSTIAL-FRABA с комплектом полых валов теперь являются дополнительным продуктом в программе Rockwell Automation PartnerNetwork Encompose.

Эти новые продукты знаменуют собой значительную инновацию в области промышленного управления движением. До сих пор почти все энкодеры со сквозным или полым валом были ограничены диапазоном измерения в один оборот, в основном из-за отсутствия полностью удовлетворительной многооборотной технологии. Компания POSITAL преодолела это ограничение с помощью своих новых емкостных датчиков с полым валом kit. Они оснащены встроенным счетчиком оборотов, который регистрирует каждый оборот прибора, даже если они происходят при отсутствии внешнего питания. Питание схемы счетчика обеспечивается хорошо зарекомендовавшей себя и не требующей технического обслуживания системой сбора энергии Wiegand от POSITAL. Нет необходимости в дорогостоящих резервных батареях или сложных механических решениях.

Новые энкодеры kit с полым валом особенно хорошо подходят для роботов и коботов. При весе всего 110 г и наружном диаметре 80 мм они встраиваются непосредственно в шарниры манипуляторов робота. Их форм-фактор с открытым центром оставляет проектировщикам возможность прокладывать механические компоненты, кабели или пневматические и гидравлические линии через центр соединения. Их тонкий дизайн (глубина всего 17,8 мм) и большое центральное отверстие (30 или 50 мм) делают их пригодными для применения в условиях ограниченного пространства, включая сервомоторы и приводы. Установка и ввод в эксплуатацию просты: несколько простых шагов — и измерительная система готова к использованию без сложных процедур калибровки.

В то время как POSITAL ранее выступала за переход от оптических технологий измерения к магнитным в энкодерах, новая серия полых валов представляет собой сознательный разрыв с прошлым. Магнитные системы обычно требуют, чтобы ключевые компоненты располагались по центральной линии устройства, что затрудняет адаптацию к конфигурациям с полым центром. Емкостный метод измерения обеспечивает кольцевую конфигурацию, а также обеспечивает надежность и точность (18-битное электронное разрешение и точность ±0,02°) при умеренных затратах.

Емкостные энкодеры состоят из двух ключевых компонентов (ротора и статора), которые функционируют как пластины в емкостной системе. Емкостная связь между пластинами изменяется по мере вращения ротора относительно статора, изменяя модуляцию электрических сигналов, передаваемых через систему. Сложная система обработки сигналов анализирует изменения уровня сигнала и фазового угла, чтобы точно определить угловое положение ротора относительно статора. Емкостные эффекты встроены по всей окружности кольцеобразных компонентов, так что измерения в значительной степени нечувствительны к пыли, влаге и незначительным смещениям.

В основе многооборотной системы с автономным питанием лежит технология сбора энергии Wiegand от POSITAL. Чтобы приспособиться к компоновке с открытым центром, пришлось разработать новое расположение магнитов (на роторе) и проволочного узла Виганда. В результате экспериментов и обширного моделирования магнитного поля было разработано надежное решение, включающее четыре диаметрально ориентированных магнита, равномерно расположенных вокруг ротора. Эти четыре магнита обеспечивают стабильное магнитное поле, которое вызывает изменение полярности в датчике Wiegand, установленном в статоре. При каждом повороте ротора на 360° узел Wiegand генерирует импульс тока, который приводит в действие счетную электронику. Этот счетчик имеет 43-разрядную память для диапазона измерений почти в девять триллионов оборотов.

“Это ценности, которые позволяют нам быть в тренде для целевого рынка”, — говорит генеральный директор POSITAL-FRABA Кристиан Лизер.

Штаб-квартира FRABA Group находится в Херлене/Нидерланды. Его история восходит к 1918 году, когда предшественник компании, Франз Баumgartner Elektrische Apparate GmbH была основана в Кельне, Германия, для производства реле. С тех пор компания играет определяющую роль в разработке промышленных сенсорных продуктов для контроля движения и датчиков безопасности для промышленных дверей и другого движущегося оборудования.

Rockwell Automation — крупнейшая в мире компания, специализирующаяся на промышленной автоматизации и информатизации. В компании Rockwell Automation со штаб-квартирой в Милуоки, штат Висконсин, работает около 20 000 человек, обслуживающих клиентов в более чем 80 странах.

FRABA Inc. является частью партнерской сетевой программы Rockwell Automation, которая включает в себя предприятия, отделы продаж и решений, а также партнеров по продуктам и технологиям. Благодаря сотрудничеству с Rockwell Automation, FRABA Inc. помогает своим клиентам сократить время выхода на рынок, снизить совокупную стоимость владения, лучше управлять активами и снизить производственные бизнес-риски. Для получения дополнительной информации посетите rockwellautomation.com/partners.