600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Насколько важна надлежащая глубина зацепления между ремнем и его приводным шкивом?

Преобразователи частоты

Ременные и шкивные приводы используются в широком спектре промышленных применений. При правильной сборке системы необходимо учитывать такие факторы, как правильный подбор размеров шкивов и ремня. Частично этот правильный размер зависит от глубины зацепления между ремнем и шкивом.

Распространенные типы ремней включают клиновые ремни и синхронные ремни. Независимо от типа ремня, для обеспечения надлежащего зацепления окружность шага звездочки должна совпадать с линией шага ремня. Другими словами, ремень должен иметь тот же шаг, что и шкив, чтобы оба они правильно сцеплялись.

Правильное взаимодействие приводит к наилучшему общему результату работы. Когда зубья шкива правильно зацепляются с ремнями, они уменьшают износ ремня, тем самым продлевая срок службы. Неправильная комбинация ремня и шкива и плохое зацепление зубьев ремня с канавками шкива могут привести к таким проблемам, как проскальзывание, которое может привести к ненадежной выходной скорости.

Хорошим примером являются обычные клиновые ремни. Для таких ремней ключевым показателем производительности является степень сцепления между ремнем и шкивом, которая определяет, какой объем передаваемой мощности. Здесь задействованы три фактора: площадь контакта, натяжение ремня и трение между ремнем и шкивом. При всех этих факторах решающее значение имеет надлежащая глубина зацепления между ремнем и шкивом.