600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Новейшие приложения для управления движением: контроллеры в новых конструкциях

Преобразователи частоты

Диапазон контроллеров движения от одноосных интеллектуальных устройств до программируемых контроллеров автоматизации (PACS), которые синхронизируют сотни осей и обеспечивают передачу данных на заводе. Эти высокоточные командные центры занимают центральное место в современных инновациях в области систем управления движением.

Вспомните, как в прошлом году Лаборатория композитных материалов Университета Инхолланд в Нидерландах установила портативный тестовый контроллер Moog для анализа композитных материалов. Гидравлический стенд мощностью 100 кН быстро тестирует легкие материалы для всех видов продукции, включая все, от аэрокосмических и автомобильных деталей до потребительского спортивного инвентаря, такого как хоккейные клюшки. Испытательная система Moog включает в себя гидравлический привод, грузовую раму и контроллер.

Недавно лаборатория провела полномасштабное тестирование деталей скутера из биокомпозита для имитации дорожных профилей. Также была проверена прочность грузовых ремней для авиации, чтобы продемонстрировать соответствие правилам EASE.

Программное обеспечение, работающее на контроллере, предоставляет инженерам множество опций, поэтому они могут регулировать прилагаемое усилие во время последовательностей тестирования. Интегрированное программное обеспечение Test Suite универсально, а тестовый контроллер Moog использует интерфейс полевой шины EtherCAT для подключения подчиненных устройств, нуждающихся в синхронизации по времени. Измерительная система Gantner Instruments Q.bloxx подключается к тестовому контроллеру для модульной измерительной установки для подключения к тестовому контроллеру через EtherCAT.

Рассмотрим, как в некоторых машинах для контроля полупроводников функциональные блоки подавления вибрации могут эффективно сократить время проверки. Этап X-Y перемещает поддон для переноски чипов, чтобы датчик зрения мог проверять чипы один за другим. После каждого перемещения поддона остаточная вибрация сохраняется, но датчики зрения не могут проверять стружку до тех пор, пока эта вибрация не прекратится. Здесь библиотечные функции подавления вибрации Sysmac, новое дополнение к интегрированной среде разработки Sysmac Studio от Omron Automation (работает на контроллере NJ / NX компании), позволяют сократить время настройки на две трети — для циклов проверки до 100% быстрее, чем для установок без такого подавления.

Более конкретно, VSMoveParam1 от Omron вычисляет параметры S-образной кривой (включая скорость, ускорение и рывок) для подавления вибрации при одноосном позиционировании. Затем программирование использует эти данные для подавления вибрации на резонансной частоте системы посредством корректирующих колебаний с помощью серводвигателя, приводящего в движение соответствующую ось. Это повышает максимальную скорость перемещения оси и (во многих случаях) качество обрабатываемой детали или общую производительность.

Напротив, функция VSConstVelProfile1 в библиотеке подавления вибрации Sysmac от Omron вычисляет профиль положения с заданной скоростью в зонах с постоянной скоростью. Затем он рассчитывает плавный профиль положения для каждого участка ускорения и замедления, чтобы уменьшить остаточную вибрацию при остановках и подавить вибрацию во время гребков с постоянной скоростью. Эта конкретная функция полезна, когда требуется обращаться с хрупкими предметами или жидкостями, которые могут расплескаться.

Производители медицинских имплантатов должны документировать и валидировать свою продукцию, и теперь станки с ЧПУ для производства протезов упрощают это. Немецкий производитель implantcast Corp. использует контроллер с ЧПУ для передачи данных CAD / CAM в реальное производство, включая (среди многих других продуктов) искусственные титановые имплантаты тазобедренного сустава. Последние в основном изготавливаются путем удаления материала со склада.

Производство тазобедренных имплантатов осуществляется на токарно-фрезерных центрах DMG с ЧПУ Siemens Sinumerik 840D sl. Машина также изготавливает специальные инструменты для операции имплантации (включая хирургические рашпили для подготовки кости). Быстрая обработка данных 840D sl помогает в массовом производстве стандартных имплантатов, а также имплантатов, изготовленных на заказ пациентом, точно подогнанных под соответствующую структуру кости с помощью изображений МРТ или компьютерной томографии. Пользовательский интерфейс Sinumerik Operate объединяет простые команды поворота, которые упрощают настройку. (Функции поворота предназначены для поворота оси станка и оси системы координат заготовки.) ЧПУ также обрабатывает преобразования координат.