600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Новые датчики безопасности SIL 3 от HEIDENHAIN

Преобразователи частоты

Датчики положения, связанные с безопасностью, выпускаются компанией HEIDENHAIN уже несколько лет. Однако эти кодеры были отнесены к SIL 2, PL d, категории 3. Хотя это соответствует требованиям большинства применений, иногда возникает необходимость в оборудовании, соответствующем стандартам SIL 3, PL e, категории 4. Эти приложения сопряжены с высокими рисками для оператора, например, когда он может взаимодействовать с роботом. Для этих применений компания HEIDENHAIN разработала индуктивные датчики положения поворота ECI 1319 и EQI 1331, связанные с безопасностью.

HEIDENHAIN has developed the ECI 1319 and EQI 1331 inductive, safety-related rotary position encoders

Тесное сотрудничество HEIDENHAIN с TÃV SÃD в понимании европейских директив по механической обработке, регулируемых EN ISO 13849 и EN 61508, обеспечило HEIDENHAIN глубокое понимание директив по безопасной механической обработке. Это позволяет HEIDENHAIN предлагать одни из самых совершенных конструкций безопасности на рынке. Поворотные энкодеры серии ExI 13xx обеспечивают единое решение для обеспечения безопасности энкодера во многих областях применения, таких как упаковка, автоматизация и робототехника.

Поворотный энкодер EQI 1331 имеет разрешение 19 бит в диапазоне одного оборота при отслеживании 4096 оборотов (12 бит). ECI 1319 представляет собой однооборотный кодер с разрешением 524 288 (19 бит). Датчики ECI и EQI демонстрируют улучшенные характеристики вибрации (400 м/с2 статора и 600 м/ с2 ротора), а также более прочный многооборотный редуктор. Эти датчики также поддерживают преимущества предыдущих бесконтактных индуктивных датчиков, включая бесконтактную конструкцию, устойчивость к загрязнению, отсутствие механического самонагрева и пониженную чувствительность к радиальному биению.

Наряду с этими преимуществами новые энкодеры ExI 13xx предлагают множество дополнительных функций, связанных с безопасностью. Однако эти функции доступны только с безопасным управлением, поддерживающим EnDat Safety Master, и могут быть реализованы независимо от параметров контура управления. Эти меры безопасности работают непосредственно с модулем безопасности контроллера.

ХАЙДЕНХАЙН
www.heidenhain.us