600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Новые поворотные энкодеры для критически важных систем безопасности от POSITAL

Преобразователи частоты

Компания POSITAL расширила свое семейство абсолютных поворотных энкодеров IXARC, включив в него модели, специально разработанные для использования в критически важных для безопасности системах управления движением. Новые энкодеры оснащены резервными измерительными элементами и сертифицированы на уровень целостности безопасности 2 (SIL 2) и уровень производительности d (PL d). Они оснащены коммуникационным интерфейсом PROFINET и поддерживают протокол PROFIsafe. Системы управления на базе PROFIsafe используются для критически важных применений, таких как промышленные роботы или погрузочно-разгрузочное оборудование, где потеря контроля может привести к опасным ситуациям. Кодер передает безопасное положение и/или значение безопасной скорости.

POSITAL_safety rated encoders

В основе нового энкодера, сертифицированного SIL 2, лежит надежная технология магнитных измерений POSITAL. Чувствительные элементы в этих устройствах более прочны механически, чем оптические измерительные системы, и значительно более устойчивы к присутствию конденсата и пыли. Кроме того, при отсутствии прямого контакта между чувствительными элементами магнитные энкодеры IXARC сохранят свою точность и надежность в течение длительного срока службы. Версии с возможностью многооборота имеют диапазон измерений 12 бит (4096 оборотов). Измерительная система подкреплена передовым программным обеспечением для обработки сигналов и интерфейса, которое поддерживает полный спектр возможностей PROFINET и PROFIsafe, включая приоритетный запуск, резервирование носителей и возможность обновления встроенного ПО через коммуникационную сеть PROFINET. Функциональность Ethernet-моста встроена в коммуникационный интерфейс, что позволяет использовать различные сетевые топологии. Устранение неполадок в системе упрощается благодаря наличию светодиодов, которые указывают на рабочее состояние устройства и помогают выявить неисправности.

Как и другие представители семейства IXARC от POSITAL, абсолютный поворотный энкодер, сертифицированный SIL 2, доступен в широком диапазоне механических конфигураций. Алюминиевые корпуса, устойчивые к морской воде, делают эти устройства пригодными также для использования в суровых морских условиях.

Для получения дополнительной информации посетите www.posital.com.