600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Норвежские порты сокращают выбросы с помощью технологии ABB shore-to-ship power technology

Преобразователи частоты

Морские вспомогательные суда (OSV) теперь могут отключать свои дизель-генераторы в некоторых крупных доках Норвегии и подключаться к береговой электросети. NorSea Group, компания, предоставляющая услуги поддержки на шельфе, использует приводы ABB для поддержки технологии «берег-судно» на четырех своих базах вдоль побережья Норвегии. Новые сооружения позволяют ОСВ отключать свои дизельные генераторы во время стоянки и подключаться к электроснабжению порта.

“Как правило, OSV проводит в доке до двух с половиной дней, сжигая 2000 литров топлива в день. Вот почему мы ожидаем, что установка береговых электростанций обеспечит общую ежегодную экономию до 15 000 тонн углерода, что эквивалентно ежегодному удалению с дорог 7000 стандартных автомобилей”, — говорит Ральф Ларсен, директор проекта Norsea. “Это также сократит выбросы оксидов азота и серы, а также уменьшит шумовое загрязнение”.

Клиенты являются движущей силой революции зеленых портов Норвегии

Клиенты Norsea, занимающиеся добычей нефти и газа на шельфе, возглавляют усилия по сокращению выбросов. Например, норвежский энергетический гигант Equinor заявил, что он нацелен на 50-процентное сокращение выбросов углекислого газа на норвежском континентальном шельфе к 2030 году. Компания стремится применять экологический подход во всех аспектах своей деятельности и рассматривает передачу энергии от берега к судну в качестве ключевой меры для достижения этой цели.

Enova, норвежское государственное предприятие, ответственное за продвижение экологически чистого производства и потребления энергии, признает важность проекта. На его долю пришлось около 90% затрат в размере 8,5 миллионов долларов.

Промышленные приводы ABB в основе решения

Системным интегратором проекта по передаче энергии от берега к судну для всех четырех баз является норвежское бюро Teknisk. Они выбрали промышленные приводы ABB ACS880, чтобы обеспечить высоконадежное и стабильное электроснабжение судов.

“Приводы играют жизненно важную роль в преобразовании переменного тока частотой 50 Герц (Гц), подаваемого из береговой сети, в частоту 60 Гц, требуемую бортовой сетью судна”, — говорит Андерсевербранд из подразделения ABB Motion в Норвегии. “Они оснащены новой функцией оптимального управления сеткой (OGC), разработанной для поддержки операций с микросетями – этот проект является первым случаем, когда OGC был развернут в клиентском приложении”.

Бюро Teknisk столкнулось с проблемой установки всего оборудования в стандартный 20-футовый транспортный контейнер и сохранения места для эксплуатации. Еще одна проблема заключалась в том, как обращаться с теплом, выделяемым оборудованием.

“Привод ACS880 с его компактной конструкцией с воздушным охлаждением и функцией OGC стал идеальным и экономичным решением”, — говорит Андре Аартун, руководитель проекта Teknisk Burea. “У нас также есть уверенность в том, что привод прошел тщательную программу испытаний и может выдержать все, что может предложить суровый норвежский климат”.

Являясь лидером в области передовых технологий, компания ABB поставила приводы для 16 контейнеров, обеспечивающих передачу энергии от берега к судну в портах Кистиансунн, Дусавик, Танангер и Хаммерфест.

Для получения дополнительной информации: https://new.abb.com/drives/segments/marine