600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Образец для подражания в области энергоэффективности

Преобразователи частоты

Model Group, производитель упаковки со штаб-квартирой в Швейцарии, модернизировала бумагоделательную машину с 36 энергоэффективными двигателями ABB, включая частотные преобразователи, что значительно повысило эффективность и снизило потребление энергии почти на 900 000 киловатт–часов в год, что эквивалентно 200 домам на одну семью.

Машина для изготовления бумаги — это огромное оборудование: почти 80 метров в длину, приводимое в действие десятками электродвигателей и работающее 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Model Group эксплуатирует две из этих мощных машин на своем главном швейцарском предприятии в Вайнфельдене. Эти машины производят бумагу для производства гофрированного картона, которое происходит на той же фабрике.

Производство бумаги является энергоемким процессом. В дополнение к электрической энергии, необходимой для приведения в действие машин, требуется много тепла. “Мы получаем его в виде пара по трехкилометровой трубе с завода по сжиганию отходов в Вайнфельдене”, — объясняет Филипп Ленхард, технический менеджер предприятия. “Если бы мы сами вырабатывали это тепло, нам пришлось бы сжигать около 20 миллионов литров мазута в год”. При таких больших затратах энергии повышение эффективности привело бы к существенной экономии энергии и экономики.

Экологичность в значительной степени заложена в ДНК Model Group, поскольку переработанные волокна из бумаги и картона в значительной степени являются исходным материалом для ее продукции. В Вайнфельдене в качестве исходного материала используются переработанные картон и бумага, которые сначала очищаются от любых загрязненных материалов в несколько этапов.

Мощная вторая бумагоделательная машина завода Model AG в Вайнфельдене была модернизирована для повышения эффективности.

“Переработка отходов и энергоэффективное производство имеют для нас наивысший приоритет — как с экологической, так и с экономической точки зрения”, – говорит Ленхард. Этот приоритет также касался обновления приводных систем второй бумагоделательной машины в Вайнфельдене. Срок службы ранее установленных компонентов подходил к концу. Преобразователи частоты страдали от нехватки запасных частей, в то время как двигатели были выпущены в 1991 году и требовали капитального ремонта – затрат, которых удалось избежать при модернизации.

“При планировании модернизации нам было ясно, что энергоэффективность является важным элементом при выборе поставщика”, — говорит Ленхард.

Это планирование должно было учитывать сжатые временные рамки. Машина в основном работает без остановок и стоит на месте дольше только летом, но всего на шесть дней. В течение этого короткого периода новые компоненты должны были быть готовы на месте, установлены и введены в эксплуатацию.

На первом этапе летом 2019 года преобразователи частоты были заменены новейшими многодвигателями ABB ACS880. Затем, летом 2020 года, в общей сложности 36 электродвигателей были заменены на наиболее эффективные модели класса IE4, также от ABB.
“Предложение от ABB было очень убедительным с технической точки зрения. И у нас уже были основания ценить поддержку, которую мы получали от их экспертов в прошлом, от настройки до ввода в эксплуатацию”, — отмечает Ленхард.

Пандемия коронавируса поставила новые задачи при планировании модернизации двигателя в 2020 году, но с ними удалось справиться. “Мы обменивались идеями посредством виртуальных встреч, а с помощью отслеживания мы также могли видеть, где находятся товары на пути их доставки. Для нас было крайне важно, чтобы все моторы были доставлены вовремя, иначе мы потеряли бы год”.

“Переработка отходов и энергоэффективное производство являются для нас наивысшим приоритетом”.

Поставка и ввод в эксплуатацию прошли в соответствии с планом. Вторая бумагоделательная машина смогла снова запуститься в августе 2020 года – тише и экономичнее, чем раньше. “По нашим расчетам, мы можем экономить почти до 900 000 киловатт-часов в год с помощью энергоэффективных двигателей и преобразователей”. Это примерно такое же количество энергии, потребляемое 200 домами на одну семью.

Сегодня бумажное полотно шириной 2,5 метра проходит через вторую бумагоделательную машину со скоростью около 900 метров в минуту, хотя новые приводные решения способны работать со скоростью один километр в минуту. Кроме того, новые двигатели работают всего на 1000 оборотов в минуту – на 33 процента меньше, чем ранее. Это позволило оптимизировать или исключить зубчатые передачи, тем самым значительно снизив трение.

Конечным результатом модернизации является увеличение скорости производства, значительная экономия энергии и окупаемость инвестиций (ROI) максимум за пять лет.

Model Group разрабатывает, производит и поставляет высококачественную упаковку из цельного и гофрированного картона, от простой транспортной упаковки до изысканных коробок для шоколада и парфюмерии. Группа имеет дочерние компании в восьми странах. Основные рынки включают Германию, Швейцарию, Чехию, Польшу, Бенилюкс, Австрию, Францию, Словакию, Хорватию, Словению, Венгрию и Боснию-Герцеговину. Штаб-квартира компании находится в Вайнфельдене, Швейцария.

www.modelgroup.com