600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Перспективные приводы ABB обеспечивают плавное обновление BMS

Преобразователи частоты

Однако эта BMS была недостаточно эффективной, и Siemens Building Technologies было поручено модернизировать систему с помощью open BACnet для повышения надежности и сокращения энергопотребления. К счастью, четыре стандартных привода ABB для систем кондиционирования воздуха, оснащенных встроенной сетью BACnet в стандартной комплектации, уже были установлены на трех приточно-вытяжных установках (AHU). Привод стал первым приводом с регулируемой скоростью, соответствующим стандарту BACnet и получившим одобрение BACnet Testing Laboratories (BTL) от BACnet International и сертификат BACnet от WSPCert. Таким образом, накопители могут легко переходить на новую BMS без каких-либо дополнительных инженерных изысканий или прокладки кабелей.

Простая интеграция существующих приводов переменного тока в новую систему

Подсеть BACnet MS/TP (master-slave/передача токенов) была создана с использованием экономичных кабелей «daisychain» между дисками, наряду с установкой внешней сети BACnet от ABB внутри одного из дисков. Для подключения маршрутизатора к прямому цифровому контроллеру (DDC) потребовался только один новый кабель Ethernet, что позволило избежать внесения изменений в существующую магистраль Ethernet. Встроенный в накопитель помощник по последовательной связи обеспечивает быстрый ввод новых параметров, упрощая ввод в эксплуатацию протокола BACnet. Маршрутизатор BACnet действует как медиаконвертер, передавая сообщения между подсетью BACnet MS/TP дисков и сетью BACnet/IP. Маршрутизатор можно легко настроить с помощью стандартного ПК и веб-браузера. Маршрутизатор позволяет операторам получать доступ ко всем параметрам привода с рабочей станции. Это также дает инженеру по вводу в эксплуатацию возможность контролировать привод и управлять им при замене контроллеров. Установка производилась в рабочее время, а приводы управлялись вручную без системы автоматизации, что обеспечивало постоянную работу AHU в зоне комфорта здания.

Повышенная надежность и безопасный удаленный доступ

Надежность повышается за счет использования функции прогнозирования технического обслуживания приводов через BMS. При возникновении проблемы система подает сигнал тревоги, чтобы предупредить соответствующий персонал. Система доступна удаленно через Интернет через туннель защищенной виртуальной частной сети (VPN). Обслуживающий персонал может получить доступ к системе в любое время для устранения неполадок, а также менеджер здания для настройки программ расписания. Через BACnet данные о потреблении энергии и другая системная информация легко доступны с любой рабочей станции.

Система BACnet обеспечивает гибкость

Планируемое усовершенствование системы заключается в подключении полевых устройств, таких как заслонки и датчики давления, непосредственно к приводам, используя преимущества сквозного доступа к входам и выходам приводов, а не через DDC. Это обеспечит еще большую надежность, поскольку приводы смогут продолжать работать как автономные устройства, даже если работа DDC будет нарушена. Это также позволит сократить количество кабелей, поскольку полевые устройства расположены ближе к приводам, чем DDC.

Peikko Финляндия Oy