600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Поворот направо для повышения энергоэффективности: Преобразователи частоты от Rexroth

Преобразователи частоты

Во всем мире конечным промышленным потребителям требуются энергоэффективные машины и оборудование, позволяющие значительно снизить эксплуатационные расходы и уменьшить выбросы углекислого газа (CO2 выбросы). Используя электромеханическую энергию, ориентированную на спрос, пользователи могут предпринять жизненно важные шаги в правильном направлении для достижения этих целей.

Например, асинхронные двигатели с регулируемой частотой вращения в приводах насосов с переменной частотой вращения могут снизить потребление электроэнергии до 80% по сравнению с приводами с фиксированным рабочим объемом.

Преобразователи частоты EFC 3610 и EFC 5610 от Rexroth обеспечивают простое и экономичное решение этих задач. Масштабируемые по производительности и функциональным возможностям приводы могут быть интегрированы в широкий спектр сред автоматизации благодаря простому вводу в эксплуатацию и открытым интерфейсам.

Интеллектуальные преобразователи частоты регулируют скорость в соответствии с требованиями, тем самым значительно снижая энергопотребление насосов, компрессоров и вентиляторов. Преобразователи частоты, широко известные как частотно-регулируемые приводы (VFD), приводы переменного тока или приводы с регулируемой частотой вращения (VSD), могут быть интегрированы во многие типы приложений и машин в качестве компактных устройств для регулирования скорости и крутящего момента.

Вместе с двигателями с постоянными магнитами преобразователи частоты повышают энергоэффективность, в то время как адаптивная импульсная регулировка частоты ШИМ сводит к минимуму шум двигателя. Встроенные счетчики энергии измеряют фактическое потребление и собирают ценную информацию для оптимизации энергопотребления машин и систем.

Ввод в эксплуатацию этих накопителей возможен без ПК

Благодаря встроенной панели управления ввод в эксплуатацию может быть легко выполнен без внешних программных устройств или ПК. Оттуда пользователь может начать автоматическую настройку и вводить, изменять или создавать резервные копии параметров. Благодаря возможностям переключения между наборами параметров и встроенному PID-управлению для повышения гибкости, а также широким возможностям подключения, таким как мультиинтерфейс (Sercos, EtherNet/IP, PROFINET, EtherCAT и Modbus/TCP), назначенным опциям полевой шины (Profibus DP и CANopen) и дополнительным опциям ввода-вывода, устройства подходят для большинства машинных применений.

Съемная светодиодная панель управления отображает все рабочие параметры и имеет встроенную функцию копирования. Это ускоряет ввод в эксплуатацию нескольких преобразователей частоты с одинаковым или схожим набором параметров и сокращает объем работ, необходимых при замене оборудования или при серийном производстве.

Ввод в эксплуатацию и диагностика приводов на базе ПК

Встроенный программный интерфейс mini-USB в сочетании с бесплатным загружаемым программным обеспечением Rexroth IndraWorks Ds используется для легкого ввода в эксплуатацию с помощью мастера запуска, мониторинга и диагностики или простого резервного копирования, архивирования и восстановления параметров с любого ПК.

Приводы имеют аналоговые входы и выходы, которые могут быть сконфигурированы как интерфейсы напряжения или тока. Цифровые входы/выходы делают возможным простое прямое подключение к ПЛК. Благодаря встроенному тормозному прерывателю и сетевому фильтру, а также технологии монтажа, экономящей время, с использованием вставных клемм и возможности крепления на стандартной DIN-рейке значительно сокращается объем монтажных работ.

Преобразователи частоты EFC 3610/5610 от Rexroth могут быть легко интегрированы в сеть автоматизации через Sercos, доступный через дополнительный интерфейс Multi-Ethernet или другие резидентные протоколы, такие как EtherNet /IP, PROFINET, EtherCAT и Modbus /TCP. Интерфейс Modbus RTU входит в стандартную комплектацию устройств, другие опции fieldbus доступны Profibus DP и CANopen. Благодаря встроенному управлению последовательностью с 16 уровнями можно параметризовать независимые последовательности. Функция защиты при работе насоса и контроле температуры двигателя защищает систему в критических технологических условиях.

Новая серия преобразователей частоты EFC3610 охватывает диапазон мощности от 0,4 до 22 кВт или от 0,5 до 30 л.с., в то время как EFC5610 обеспечивает расширенный диапазон до 90 кВт или 125 л.с. и безопасное отключение крутящего момента (STO). В дополнение к свободно определяемому режиму V / f (В / Гц), EFC 5610 также обеспечивает векторное управление для оптимальной кривой крутящего момента.

В режиме повышенной нагрузки перегрузочная способность может поддерживаться на уровне до 150 процентов в течение 60 секунд. Частотный преобразователь EFC 5610 с высоким крутящим моментом также обеспечивает оптимальный пусковой момент в 200% при частоте 0,5 Гц.