600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Приводы с регулируемой скоростью от ABB обеспечивают надежную подачу воды на насосной станции Audebo в Дании

Преобразователи частоты

Насосная станция Аудебо находится недалеко от Ламме-Фьорда, водоема, расположенного на северной стороне города Холбек, в регионе Зеландия в Дании. Станция расположена там для отвода поверхностных вод и предотвращения наводнений в местных низменных и запруженных районах, включая поля, используемые для выращивания овощей, таких как картофель. Затем поверхностные воды перекачиваются в Ламмефьорд по нескольким водным каналам. Это особенно важно в дождливые дни, когда возрастает риск наводнения.

Насосная станция Audebo эксплуатируется ассоциацией плотин и насосов Ламмефьорденса. Чтобы помочь обеспечить надежную работу насоса в любое время, ассоциация установила на станции три привода для подачи воды и сточных вод ABB ACQ580 в сотрудничестве с производителем насосов. Благодаря встроенным в приводы функциям насоса обеспечивается подача воды без дополнительного контроля. Привод автоматически запускает насос, если уровень воды повышается.

Встроенные функции насоса

Расчет расхода без датчиков является стандартной функцией привода ACQ580. Вводя значения для насоса, привод может оценить фактический расход воды. Это преимущество, поскольку функция расчета расхода без датчиков устраняет необходимость в расходомере, который является относительно дорогостоящим оборудованием.

Хенрик Мадсен, операционный менеджер Lammefjordens Dike and Pump, подчеркивает преимущества функции измерения расхода в своей работе.

«Мы хотим знать, сколько воды мы перекачиваем. Приводы могут, так сказать, учитывать характеристики насосов, и, вводя геометрические высоты подъема, вы можете определить, какой объем выдают насосы, с помощью манометра на выходной трубе. В результате получается кривая производительности насоса, которая подается в привод. Основываясь на напоре статического давления и давлении насоса, привод может дать нам довольно точную оценку кубических метров воды в час, которые доставляют насосы.”

Эти показатели расхода могут быть использованы как для целей регулирования, так и для отчетности перед муниципалитетом, что является большим преимуществом, подчеркивает Хенрик Мадсен.

Дополнительной функцией ACQ580 является возможность “островной работы”. Это означает, что VSD может работать автономно при потере онлайн-соединения, что обеспечивает дополнительную безопасность операций.

«Несколько ключевых подпрограмм встроены в накопитель, так что они могут продолжать работать независимо, если соединение потеряно. Это обеспечивает насосной системе более высокий уровень безопасности и резервного копирования, поэтому она может работать без доступа к внешним данным, которые обычно предоставляют информацию о том, сколько воды необходимо перекачать и как быстро», — говорит Ульрик Вадструп, инженер по продажам ABB.

Надежность имеет важное значение

Хенрик Мадсен также доволен давним сотрудничеством с ABB.

«Сервисная поддержка и надежные операции, которые я испытал с приводами ABB, облегчили мой выбор. Если есть риск, что все вот-вот утонет, мне действительно нужно иметь возможность рассчитывать на эксплуатационную надежность приводов”.

Во время сильных ливней пригодится программное обеспечение в ACQ580 VSD, которое управляет количеством насосов, которые необходимо включить. Потребность в перемещении воды измеряется с помощью перепада давления, поэтому, чем выше уровень воды, тем быстрее работает насос, и когда вода достигает определенного уровня, автоматически включается следующий насос.

Насосные функции в приводе экономят время и затраты

«Вместо использования стандартного привода, с приводом для воды и сточных вод ACQ580 вы получаете преимущества от функций, которые могут быть использованы специально для задач обработки воды. Цена в основном та же, но вы получаете целевые функции водоснабжения, за настройку которых в противном случае вам пришлось бы заплатить программисту. С приводом ACQ580 их просто нужно включить”, — говорит Ульрик Вадструп.

Встроенные функции приводов ACQ580 также были тщательно протестированы компанией ABB, что гарантирует их работоспособность в любых условиях. Наличие используемых функций освободит время оператора насоса от необходимости поддерживать аналогичные функции в текущем используемом контроллере.