600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Тенденции в области конвейеров и погрузочно-разгрузочных работ (отчет о тенденциях движения)

Преобразователи частоты

Cпоставщики находятся в центре целого ряда захватывающих изменений в области обработки материалов — от обширных установок автоматизированного складирования до более скромных станций, автоматизированных совсем недавно. Каждая конвейерная установка имеет уникальные требования к конструкции: конвейеры для пищевых продуктов и напитков могут выдерживать режим промывки; конвейеры в воздушном пространстве и на оборонных предприятиях могут быть взрывозащищенными; а конвейеры на предприятиях автомобильной промышленности могут потребоваться конвейеры с очень высокой нагрузкой. Недавно два отраслевых эксперта поделились с нами своим мнением о том, что нового появилось в этих и других конструкциях, а также о тенденциях в самих конвейерах.

Одной из устойчивых тенденций является переход к гибким конвейерным системам — полностью собранным и протестированным решениям, которые выходят за рамки функций традиционных ленточных конвейеров.

Том Шаффнер | Менеджер по продажам и развитию бизнеса • mk Северная Америка: Сегодня заказчики ищут гибкую автоматизацию, но пять лет назад этого не было. В настоящее время (когда жизненный цикл продукта настолько короток, насколько он есть на самом деле) гибкая автоматизация является необходимостью. Эти тенденции чаще наблюдаются в тех областях применения, где требуется конвейерное решение, выходящее за рамки стандартных ленточных конвейеров.

Стейси Джонсон • Дорнер: Важно понимать, как на конструкцию конвейера влияет продолжающаяся тенденция к созданию гибких сборочных линий. Когда требования клиентов меняются и производственные циклы заканчиваются, сборочные линии должны быть гибкими, чтобы соответствовать различным областям применения. Вспомогательные конвейерные системы должны быть такими же гибкими.

Эти команды иногда берут на себя выполнение работ по управлению и проектированию установок, также имеющих задачи по координации движения. Это все чаще встречается там, где SCARAs и другие роботизированные манипуляторы обслуживают конвейер.

Джонсон: Роль конвейеров в системах автоматизации и роботизации продолжает расширяться. Движения роботов точны, и конвейеры, работающие с робототехникой, должны работать с таким же уровнем точности.

Роботизированные приложения часто требуют, чтобы продукт находился на конвейере в точном месте, в нужном положении и в нужное время. Но для успешного выполнения этой задачи требуется эффективная, надежная конвейерная система, спроектированная для работы в сочетании с робототехникой. Не каждый конвейер может это сделать. Но наши конвейеры с прецизионным перемещением, приводимые в действие серводвигателем, могут обеспечивать точное выравнивание времени и расстояния, что обеспечивает повторяемость индексации ±0,040 дюйма. и все это со скоростью 100 индексов в минуту. Важно выбрать поставщика конвейеров, обладающего знаниями, пониманием применения и проверенным опытом работы с робототехникой.

Паллетные конвейеры — не следует путать в данном контексте с конвейерами для перемещения паллет большой грузоподъемности — это конвейеры, которые включают в себя ряды отдельных несущих лотков или платформ (поддонов) для транспортировки отдельных продуктов или заготовок. Основные преимущества паллетных конвейеров включают в себя возможность размещения (буферизации), маршрутизации и позиционирования продуктов в соответствии с требованиями операций вокруг конвейера, а иногда и на нем.

Кроме того, эти паллетные конвейеры обычно перенастраиваются, чтобы руководители предприятий могли использовать их для смены производственных линий.

Джонсон: Конвейеры для паллетных систем стали популярным выбором для многих приложений, ориентированных на автоматизацию, где требуются точные перемещения и позиционирование деталей, поскольку их можно настроить или запрограммировать на запуск и остановку через определенные промежутки времени для синхронизации с роботизированным взаимодействием или другими процессами. Эти типы конвейеров доминируют в производстве автомобильных компонентов, а также в других отраслях промышленности, включая производство медицинских приборов, электрических компонентов и электроники, а также тестирование и инспекцию продукции, которые требуют автоматизированной и ручной сборки или обращения с продуктами.

Конвейеры для паллетных систем доступны в различных исполнениях, включая двухленточные конфигурации, приводимые в действие обычными приводами, и гибкие конструкции ленточных конвейеров с пластиковой цепью. Наши инновационные подъемные модули можно использовать для взаимодействия с роботами, поворота продукта на 90° или 180° или изменения ориентации продукта. Конечные пользователи установок также используют конвейеры паллетной системы для обеспечения их точности. Для этих операций требуется, чтобы продукт находился в точном месте, а станции подъема и размещения конвейеров обеспечивают повторяемость с точностью 0,002 дюйма. Паллетные системы доступны в различных компоновках для обеспечения крутых поворотов, работы с большими нагрузками и вертикальных передаточных устройств.

Кондуктор: Конвейеры и их принадлежности, в частности поддоны для транспортировки продукта, должны быть гибкими. Конвейерная линия для обработки паллет VersaMove производства mk North America подходит для применений, где ожидаются изменения. Поддоны можно легко перенастроить с помощью новой оснастки для приема различных деталей. По мере изменения функциональности линии к ней могут быть добавлены упоры, аксессуары и даже целые конвейеры. На современном рынке конвейеров необходимо предлагать гибкие конвейеры, которые можно легко перенастроить в любой момент.

Джонсон: Модульные конвейеры мобильны и обеспечивают гибкость при перемещении на различные производственные линии. Когда это происходит, направляющие конвейера, передачи и другие принадлежности могут нуждаться в регулировке. Хорошо продуманные платформы позволяют этому произойти.

Одной из таких платформ, которая выдвигает гибкость на первый план, являются выдвижные хвостовые конвейеры. Эта платформа позволяет укоротить или удлинить один конец конвейера в зависимости от того, где оператор установки хочет разместить продукт. Некоторые распространенные способы использования убирающихся хвостовых конвейеров включают равномерное распределение продукта по другому конвейеру; изменение ориентации продукта; и отбраковку продукта из-за веса, посторонних материалов или других проблем с качеством.