600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Часто задаваемые вопросы: Где работают ПЛК?

Преобразователи частоты

Возможно, лучшим вопросом было бы, где не ПЛК работают? (или там, где ПЛК не используются?) Этот список может оказаться гораздо короче.

Вкратце, ПЛК (или программируемый логический контроллер) — это автономный контроллер, который пользователи программируют для выполнения последовательности определенных задач. Структура базовой программы ПЛК включает в себя последовательность команд, выполняемых циклически несколько сотен или тысяч раз в секунду. Программа обычно включает в себя сканирование ряда входных данных на предмет реальных условий, а затем выполнение некоторой команды для изменения выходного состояния или переменной.

Первоначально первые ПЛК использовались для замены множества шкафов управления, в которых использовались электромеханические реле, которые были большими и громоздкими и занимали много места. Взяв функцию, которую выполняли эти реле, и реализовав их в твердотельной форме вместе с микропроцессорами, все функциональные возможности реле можно было бы разместить внутри одного ПЛК со значительной экономией затрат и пространства.

Некоторые из первых применений ПЛК были в производственных условиях для замены шкафов управления, заполненных реле. К ним можно отнести любое производственное предприятие, где шкаф управления управляет каким-либо производственным процессом.

Конечно, они все еще используются там, но и во многих других местах. Например, ПЛК можно найти практически в любом виде применения в большинстве отраслей промышленности. Таким образом, помимо производственных предприятий вы найдете ПЛК, используемые в сельскохозяйственной технике, медицинском оборудовании, а также для управления американскими горками и другими аттракционами в парках развлечений. ПЛК также широко распространены в системах ОВКВ, автоматизированных установках тестирования, а также на многих различных типах машин, где все чаще можно увидеть ПЛК, интегрированные с блоками HMI для формирования единой системы управления и HMI.

На протяжении многих лет ПЛК становились все меньше по мере снижения затрат, что делало их привлекательными вариантами не только для управления машинами, но и для многих других типов приложений, где ранее существовали ограничения по размеру или стоимости.