600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

часто задаваемые вопросы: Как шаговые приводы переменного тока обеспечивают лучшие характеристики крутящего момента и скорости, чем приводы постоянного тока?

Преобразователи частоты

При выборе шаговых приводов легко доступны варианты как переменного, так и постоянного тока. Однако приводы переменного тока часто могут обеспечивать лучшие показатели крутящего момента и скорости, чем приводы постоянного тока. Для этого есть пара причин.

При управлении шаговыми двигателями общее эмпирическое правило сводится к тому, что чем больший ток привод может подавать на двигатель, тем больший крутящий момент он производит.

Это связано с тем, что ток влияет на мощность электромагнитов в шаговом двигателе. Больший ток, протекающий через катушки шагового двигателя, означает более мощный электромагнит.

Привод переменного тока может подавать большие токи, необходимые для такой работы. Это связано с тем, что приводы с переменным током способны использовать более высокие напряжения. Закон Ома гласит, что взаимосвязь между током и напряжением равна Я=V/R, где I — ток, V — напряжение, а R — сопротивление (или в случае переменного тока, Z, импеданс), чем больше напряжение, тем больше ток. Поскольку приводы постоянного тока обычно работают при более низких напряжениях, они часто не могут обеспечить высокие токи, необходимые для работы с таким высоким крутящим моментом.

Одним из преимуществ переменного тока является легкость, с которой трансформаторы могут увеличивать и уменьшать напряжение. Это позволяет контроллеру принимать различные входные напряжения. Это полезно в ситуациях, когда речь идет о переносимости или локализации.

Изменение уровней напряжения обычно невозможно при использовании приводов с постоянным током, так как регулировать постоянное напряжение гораздо сложнее. Это означает, что каким бы ни было входное напряжение, оно не может измениться. Хотя в некоторых случаях это упрощает схему, это означает гораздо более ограниченный профиль управления. В системах, которые часто меняют свои требования к скорости или нагрузке, контроллеры ввода переменного тока могут оказаться более гибкими.

Конечно, возникает вопрос о том, что производитель рекомендует для своих шаговых двигателей. В некоторых есть рекомендации по приводам переменного или постоянного тока для различных моделей. Обратитесь к производителю за подробностями и разъяснениями. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с этим Загрузка PDF из Applied Motion Products.